5 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Александр и Александра

Удивительно прекрасные места окружают Дубоссары! Одно из них – село Цыбулёвка, раскинувшее ветви своих улиц над седым Днестром. И не может быть селение светлым без людей, питающих его своим теплом и заботой! Именно они создают ту атмосферу добра, в которой создаются семьи. А мир в семье – это мир в государстве!

Солнечным августовским утром я ехала сюда в гости к Александру и Александре Паламарчук, с которыми имела счастье познакомиться несколько лет назад. Настроение было приподнятым от предвкушения приятного общения с позитивными людьми.

Не огороженный забором дом возвысился на пригорке, рядом с вековыми деревьями, под которыми мирно паслась «сладкая парочка» – бурёнка и старая лошадь.  Пахнущая свежестью изумрудная трава стелилась мягким ковром и приглашала пробежаться босиком. Самодельные качели застыли в ожидании детского драйва, а тихий в безветрие Днестр манил своей прозрачностью. Перед домом – фруктовый сад, а за ним гектар земли пестрил абсолютно всем, что только может расти на нашей плодородной земле. Я и раньше знала, что семья живет в постоянном труде, но предположить такие масштабы хозяйства никак не могла. А главное, его чистоту и порядок! За всё время нашего общения ни одной летучей бестии вокруг нас так и не появилось! И это притом, что рядом с нами бродили бык и телёнок и был огромный курятник. Ни мух, ни мошек, ни запаха – фантастика!

Шёл 1988 год, начало «перестройки». 19-летний новобранец Александр Паламарчук был призван в армию, начал служить в 810 отдельной бригаде морской пехоты в Севастополе. 15 января 1990 года для поддержания режима чрезвычайного положения в пограничной зоне вдоль Государственной границы СССР в Баку были введены подразделения внутренних войск МВД СССР, в число которых вошла и его бригада. В ходе одной операции Александр был тяжело ранен и отправлен на лечение в военный госпиталь города Купавны Московской области, где доктор Береснев уникально, как пазлы, собрал его ногу. За совершенный подвиг Паламарчук был удостоен ордена Красной Звезды. Но пока лежал в госпитале, Советский Союз распался, и награда нашла своего героя лишь спустя 17 лет.

А в это время в Купавне в семье Мурашовых подросла и похорошела старшая из шестерых детей – Александра. Она, с малолетства увлеченная спортом, с серьезной травмой ноги умудрилась попасть в тот же госпиталь, в котором находился Александр. Глаза молодых встретились и дальше стали смотреть в одном направлении. Навсегда!

Прошли месяцы реабилитации, приближалась осень, и вот 2 сентября 1990 года с букетом полевых ромашек и горящим от любви сердцем Александр предложил 18-летней Сашеньке выйти за него замуж. Да не просто пожениться, а уехать с ним на его родину, в далекую Цыбулёвку. Настоящая любовь – она всеобъемлющая! Чистая, как роса, и мирная, как божье слово.  Она согласилась. Её ничего не пугало – ни жизнь под одной крышей со свекровью, ни политическая обстановка, ни перемена быта с городского на сельский.

Приехали на родину жениха, сыграли свадьбу, построили дом, завели хозяйство, троих прекрасных детей родили. К слову сказать, старшего сына назвали Сашей, погодку дочку – Ирой. Ириша, как подросла, стала выговаривать родителям, почему ее тоже Сашей не назвали. Брат и сестра по жизни неразлучны. Уже взрослые, свои семьи создали, а друг другу и советчики, и поддержка. Говорят, привыкли в родительской семье к единству. Младший Никита – прилежный ученик и помощник родителям, вместе с ними держит на плечах большое хозяйство. Вот только жалеют родители, что в своё время не родили и Никите неразлучника – братишку или сестренку.

28 лет живет Саша из Подмосковья со своим Александром в Цыбулёвке. Многое переменилось с тех пор здесь. Вспоминают, как обеспечивало тогда село фруктами и овощами города крайнего Севера, а молоком и мясом не только район. Население было в три тысячи человек, школа на 600 учеников, на берегу Днестра стояли два теплохода, кран и баржи. Вот какой была Цыбулёвка!

Сегодня она другая: жителей осталось меньше тысячи, пустуют дома.  Остались самые выдержанные и стойкие! И Паламарчуки – тому пример. Сколько самобытных талантов кроется в главе семьи! Он и кулибин, и мичурин в одном флаконе! Он и слесарь, и «сварной». Дом построил. И всё в нём по последнему слову техники – и прицеп, и качели, и самогонный аппарат с удвоенной очисткой. А какие плодовые деревья выращивает путём прививки! Оказывается, персик на миндаль прививается, а он на дикий абрикос попробовал – и получилось. 30 фруктовых деревьев в саду, не считая питомника, и все своими руками выращены! Как говорится, и швец, и жнец, и на дуде игрец!

Но самое удивительное, только разговор о жене Сашеньке заходит, глаза лучистыми такими становятся, светятся теплом! «Шикарная у меня жена! – говорит. – Как не любить?! Она на работу уходит в 5 утра, а я дальше спать не могу». После утренней дойки на ферме дела домашние у нее только начинаются: возвращается к своей бурёнушке – ее подоить надо, творог, брынзу, сметану взбить и про птицу не забыть. Тут одни не знают, как в квартире генеральную уборку сделать, а Паламарчуки гектар овощей втроём обрабатывают так, что сорняка не найдёшь! И это не считая всего остального!

Спрашиваю: «Как с трудностями справляетесь?». А они: «Мы их сами создаём, чтоб скучно не было». «А отдыхать-то успеваете когда-нибудь?» – интересуюсь. Смеются: «Конечно. Вечерами и в праздники с соседями встречаемся, мы дружные! Рыбалка летом, зимой – санки. Вроде как не дети, но прокатиться на них в удовольствие. Каждый год в ночь на 14 января с соседями елку на берегу реки ставим, украшаем ее гирляндами, свет и музыкальный центр устанавливаем. И костёр, чтоб погреться, разбиваем. Подарки для детей и себя готовим.  А выспимся в старости, пока мы еще не такие».

2 сентября в Цыбулёвке, как и повсюду в республике, будет праздник. Александра и Александру, если захотите, сможете увидеть   на митинге у сельсовета, в клубе на концерте местных артистов и на берегу Днестра, где они, обнявшись, что-то вспомнят, о чем-то помечтают…   В этот день Паламарчук по сложившейся традиции подарит своей любимой Сашеньке букет полевых ромашек, как это было тогда в Купавне 29 лет назад.

Ася ПЕРЦОВА, с.Цыбулёвка, Дубоссарский район.

Фото автора.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив