2.7 C
Тирасполь
Вторник, 31 декабря, 2024

Популярное за неделю

Великая Победа объединяет народы

Общественная организация города Бендеры «Боевые братья», поддержав инициативу о...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Апелляция к здравому смыслу

В ходе недавней пресс-конференции Президент Вадим Красносельский сообщил, что негативная позиция Приднестровья в отношении возможной установки в Кучургане совместного молдо-украинского таможенного поста доведена до всех участников переговорного процесса в формате «5+2».

В набат нужно бить до того, как это пагубное для республики событие, чреватое негативными социальными и экономическими последствиями, может произойти. Миссией доведения точки зрения Приднестровья на потенциальную угрозу до США наделили главу профильного парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александра Коршунова. В Верховном Совете он встретился с советником по экономическим вопросам посольства США в Молдове Чарльзом Ветером.

США, как и Европейский союз, в переговорном формате «5+2» обладает статусом наблюдателя и вроде бы как непосредственным участником диалога не является.

В рамках диалога с Чарльзом Ветером Александр Коршунов выразил озабоченность приднестровской стороны в отношении планов Молдовы и Украины по установке на украинской территории в Кучургане совместного контрольного поста. Депутат рассказал американскому дипломату о предполагаемом ущербе приднестровской экономике, а значит, и социальной сфере, который, несомненно, приведет к снижению уровня жизни приднестровцев, социальной нестабильности, усилению миграционных процессов в случае начала очередного витка экономической блокады, теперь уже в отношении импорта в Приднестровье. Риски, безусловно, есть, и они обоснованны. Чтобы локализовать их, обсуждение этого вопроса стоит включить в повестку дня переговорного процесса, считает председатель комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов. Согласятся ли с этим американцы – ответа на этот вопрос пока нет.

Александр ЗАВЕЛЯ.

Новые статьи

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Прощай, год дракона!

Власть, благородство, честь, удача и успех – вот что...

Архив