3.1 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Аромат и прелесть старины

Несколько дней в Рыбницком Центре детского и юношеского творчества царил дух этнографического фестиваля, а в помещениях витал сладкий и пряный аромат яблок. Яблоки в лукошках, яблоки в начинке пирогов и плюшек, да и сам фестиваль носит такое аппетитное название – «Яблоко».

-За три дня было проведено много мероприятий: информационно-методическая площадка «Ветер перемен», фотовыставка «Осенних красок хоровод», эко-кухня «Пастила», выставка детских поделок «Яблочный джем», творческая мастерская «Радуга талантов». Мы открыли двери в музейную экспозицию «Преданья старины далёкой», где гостей – школьников из русской гимназии» №1 и воспитанников Рыбницкой коррекционной школы-сада – примут гиды-ведущие музея. Активисты штаба «Юный патриот Приднестровья» Анжела Ротаренко, Анастасия Пиховская, Филипп Гладышев, Анастасия Ланецкая, Ева Гусенко, Ева Бооги, одетые в красивые национальные костюмы, расскажут об экспонатах выставки и народных обычаях нашего края, – поделилась ведущий специалист ЦДЮТ и одна из организаторов фестиваля Алла Кирика.

А посмотреть есть что! Старинные иконы, керамика, предметы домашнего быта, старинные балалайки, самовары, улей и одежда пчеловода…

С уголка пасечника и началась экскурсия по музею. А потом ведущие рассказали о Луковом дне, Яблочном, Медовом и Ореховом Спасе, о фруктах, овощах, ягодах и травах, да всё с пословицами-поговорками, шутками-прибаутками.

От старины к сегодняшним реалиям детей возвратили два мультяшных Миньона, роль которых исполнили сотрудники ЦДЮТ Виктория Бобок и Ангелина Мусиенко. Они и провели с детьми концертно-развлекательную программу.

Завершение фестиваля было необычайно вкусным и добрым. Гостеприимные хозяева мероприятия пригласили гостей за сладкий стол.

Фестиваль завершился, а музей продолжает принимать гостей. Ещё две недели воспитанники школ и детских садов смогут посетить экспозицию и оценить трудолюбие и талант наших предков и насладиться прекрасным зрелищем.

Дина Листюгина.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив