4.7 C
Тирасполь
Пятница, 3 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Баланс земель – живой организм

В Правительстве обсудили вопрос земельного баланса.

В совещании под руководством Александра Мартынова приняли участие вице-премьеры Сергей Оболоник и Станислав Касап, а также представители министерства сельского хозяйства и природных ресурсов.

Общие цифры привела начальник земельного управления минсельхозприроды Татьяна Лесецкая. Так, в Приднестровье насчитывается 367 100 га земель, из которых 221 000 га относятся к категории сельскохозяйственного назначения. В пользовании у хозяйствующих субъектов находится 231 735 га.

«В фонде перераспределения земель, то есть те земельные участки, которые не предоставлены и не находятся в юридическом пользовании у хозяйствующих субъектов, по Приднестровью числится 18 711 га, из них пашни – 9 199 га», – проинформировала Татьяна Лесецкая.

При этом участники встречи отмечали, что баланс земель – это живой организм, где происходит постоянное движение с точки зрения прибавления или убытия участков.

Что касается нерадивых землепользователей, то в этом направлении работают земельные инспекции и суды, выявляющие факты недобросовестного использования выделенных земельных наделов. «Если проводить работу по контролю за эффективным землепользованием, то в принципе земельный баланс будет пополняться, поскольку некоторые землепользователи нерадиво обрабатывают землю», – отметил Станислав Касап.

Окончательный документ по земельному балансу будет подготовлен минсельхозприроды к середине апреля, заверил профильный министр Ефимий Коваль.

Кроме того, по информации правительственной пресс-службы,  в ходе совещания поднималась тема штатной численности профильного министерства и его структурных подразделений.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив