3.6 C
Тирасполь
Среда, 1 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Без десяти – СТО: Какие наши годы!

Глядя на эту хрупкую, маленькую, излучающую добро и мудрость женщину, даже трудно представить, что ей пришлось перенести столько бед и лишений в своей жизни. Впрочем, как и всем представителям старшего поколения. Жительница села Михайловка, труженица тыла Февронья Карповна Ярмуратий в эти дни принимает поздравления по случаю девяностолетия.

Поздравил ветерана и заместитель главы Рыбницкой госадминистрации Юрий Молдовский, который сказал: «Трудом, мужеством и усилиями вашего поколения был побежден фашизм и восстановлена страна. Вы сполна отдали свой долг Отчизне. А наш долг – помнить об этом и чтить ветеранов».

Февронья Карповна показала гостям фотографии из семейного альбома, рассказала о своей жизни. А пришлось ей пережить немало: румынскую оккупацию, восстановление народного хозяйства, голод, лишения. В войну погибли оба брата её мужа – Евгений и Константин. Муж не воевал – молодой был, не достиг призывного возраста. А старшие братья воевали в одной роте с Василием Никитичем Яковлевым – одним из основателей нашей республики. После войны Василий Никитич часто навещал семью Ярмуратий, и его здесь принимали как близкого родственника. Бывал в этом доме и легендарный генерал Александр Лебедь, который тоже оценил гостеприимство простой крестьянской семьи.

Вся жизнь Февроньи Карповны прошла в работе, в трудах праведных. Вырастила двоих замечательных детей – сына Александра и дочь Лидию, которые сейчас заботятся о своей матери (отец ушел из жизни десять лет назад).

Юбилярша смеется: «Я уже после выхода на пенсию ещё десять лет работала в садово-виноградной бригаде. Люблю работать на земле!».

Февронья Карповна и сейчас не сидит без дела: следит за порядком в доме, управляется по хозяйству, помогает своим детям. А как только распогодится, ухаживает за огородом и цветами.

Глава администрации села Наталья Ени отметила ещё одну черту характера долгожительницы – обостренное чувство правды и справедливости. Был случай, когда в День Победы не зажгли Вечный огонь у памятника, установленного на братской могиле воинов-освободителей. Февронья Карповна потребовала исправить непростительную оплошность и добилась, чтобы огонь зажгли. Таких случаев в жизни нашей героини было много, и никогда она не кривила душой. С виду хрупкая женщина, а характер – стальной!

Во время поздравлений прозвучало пожелание – дожить до столетнего юбилея. У Февроньи Карповны по этому поводу свое мнение: «До столетия далеко. А приезжайте-ка вы в День Победы – для нашей семьи этот праздник был и останется самым главным!».

Ветераны, вы наше бесценное достояние…

Дина Листюгина, Рыбницкий р-н.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив