-4.9 C
Тирасполь
Среда, 19 февраля, 2025

Популярное за неделю

Уроки японского

В Тирасполе в городском молодёжном центре проходят занятия с...

Отечественные твёрдотопливные котлы

Премьер Александр Розенберг на заседании Оперштаба проинформировало работе, которая...

Науки юношей питают

А ещё вдохновляют на изучение, исследования и открытия. Именно...

Об открытости госорганов

Ежегодно министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций проводит...

«Бессмертный полк» бессмертен рядом с нами

Мы обратились к читателям с просьбой присылать фотографии родственников-фронтовиков. Планировали на страницах праздничного номера провести акцию «Бессмертный полк». Скажу честно, побаивались, что коронавирус, пришедший и на нашу землю, может помешать реализации проекта. Через несколько дней, получив десяток откликов, поняли: «Бессмертному полку» – быть!». А спустя неделю уже думали, как вместить на нескольких страницах все присланные фотографии.

…На столе лежат фотоснимки военного лихолетья. Вглядываюсь в лица рядовых, сержантов, лейтенантов, полковников… пехотинцев, танкистов, летчиков, моряков… Молодые и красивые – наши деды, прадеды и прапрадеды. А рядом на пожелтевших от времени фотографиях – только окончившие школу девочки и взрослые женщины – их мамы, тети, сестры… Как без них – санинструкторов, связисток, снайперов, пулеметчиц, летчиков, стрелков-радисток – можно было обойтись на войне.

За каждым снимком – человек с интересной судьбой и подвигом. Читаю копии архивных документов фронтовиков: характеристик, наградных листов, семейных писем… Мысленно переношусь в то страшное время: «Лизонька, здравствуй, милая! Прошло пять месяцев, как я далеко от вас. Такого ещё не было, чтобы мы так долго жили врозь. Скучаю, мои дорогие. У нас, Лиза, холодно. Мороз по здешним местам сильный, но я привыкший, сибиряк поди! Во взводе со мной ребята из Баку. Молоденькие солдатики, прямо мальчишки. А один – Рафиком зовут – на нашего Мишу похож. Такой же высокий, худенький, и родинка тоже на левой щеке. Всё в гости к себе приглашает, когда война закончится, вино домашнее расхваливает. Отцу моему, говорит, ты, Петрович, понравишься, он у меня тоже кузнец. Не знает паренёк, что отца у него больше нет. Одному его земляку написали, что он погиб. Я упросил пока об этом не говорить. Жаль мальчонку – сникнет, а он такой весельчак, так песни поёт на родном языке…».

И ещё: «Здравствуйте, мои дорогие Галочка и Сашенька! Не грустите, я вас люблю и думаю о вас каждый день и каждый час. Бью фашистов изо всех сил и стараюсь уберечь себя. И вы берегите себя, мы ведь скоро встретимся. Тебе, Галчонок, как обещал, шубу цигейковую куплю, а с Сашкой по воскресеньям буду ходить на рыбалку и на стадион смотреть футбол. Я, Галя, хотел бы, чтобы наш сын, когда вырастет, стал военным. Эта профессия для мужчин, и не обязательно, чтобы была война. После этой войны, ее больше, поверь, никогда не будет…».

«Мамочка, папа, бабуся! Знаю, вы за меня переживаете, но не надо так сильно. Со мной все хорошо, жив-здоров. Извините, что вас не послушал и пошел с Витькой в военкомат. Во взводе ребята отличные, а наш старшина вообще золотой человек. Нас, молодых, называет сынками. На днях намекнул, что меня, наверное, представят к награде – характеристику затребовали свыше. У нас одна стычка произошла с фрицем, ну я их троих и угрохал. Злой был очень за смерть друга. А так старшина меня больше на хозяйстве держит. Увидите Лену из второго подъезда, передавайте привет. Про награду только не говорите, а вдруг не получится…».

И с такими весточками с фронта читатели знакомили редакцию. Мы публиковали их. «Читаем строчки треугольников и как будто слышим тревожные голоса бойцов. Они не ушли в небеса, продолжают жить и сейчас говорят с нами. Мы храним в душе память о погибших за нас, чтобы как бесценный дар передать следующим поколениям. Из фронтовых писем, безмолвных свидетелей войны, мы узнаем, чего стоила нам наша Победа», – делится мыслями председатель ветеранской организации Каменки Юрий Жора.

Сейчас, находясь в вынужденной самоизоляции, самое время крепить отношения в семье, больше уделять внимание детям, рассказывать им о своих «корнях», родственниках, которыми мы гордимся. И многие родители, бабушки и дедушки именно так и поступают. Мы не должны превращаться в «Иванов, не помнящих родства» – так в народе называют тех, кто не знает и не желает знать своей истории, культуры, предков.

«Мне кажется, что я с бабулей благодаря старым семейным фотографиям всю историю страны прошла, – делится школьница из села Ближний Хутор Слободзейского района Алена Шульга. – Мой прапрадед Василий Ильич Гошуренко на войну ушел сразу после ее начала в восемнадцать лет, был пулеметчиком, награжден медалью «За отвагу», погиб под Белостоком, освобождая Польшу осенью 44-го года. С его фотопортретом мы всей семьей встанем в «Бессмертный полк» газеты».

И пусть, как пыль, летят года, наступит наш черёд.

Уходят лица, имена, но полк идет, идет…

Александр Карасёв,  главный редактор

Новые статьи

Где сбываются сладкие мечты

Можно ли жить без десерта? Можно, но жизнь эта...

Оперштаб информирует

В ходе проведённого Президентом в режиме видеоконференции заседания Оперштаба...

«Зазеленеет» ли энергетика?

На пресс-конференции по вопросам, связанным с энергокризисом, главу государства...

«Горыныч» на дровах, угле и брикетах

Председатель Правительства Александр Розенберг оценил работу первого отечественного твердотопливного...

Коротко о важном

Президент провёл встречу со Спецпредставителем Действующего председателя ОБСЕ Томасом...

Архив