5 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Бизнес-сообщество: проблемы и их решение

В республике по поручению Председателя Правительства проходят встречи представителей органов исполнительной власти с предпринимателями.

Одна из них состоялась на днях в Каменке. С проблемами бизнес-сообщества самого северного района Приднестровья ознакомились представители министерств экономического развития, финансов, внутренних дел, юстиции, сельского хозяйства и природных ресурсов, по социальной защите и труду, службы экологического контроля, государственного таможенного комитета, госадминистрации района и города. Заинтересованный разговор продолжался в течение двух часов. Основные вопросы касались реформирования (упрощения) законодательства в части внесения сельхозпроизводителями экологических платежей, централизованного вывоза старых опасных пестицидов. Руководители КФХ вышли с просьбой об упрощении плановых проверок и изменении сроков их проведения в зависимости от вегетационного периода. Впрочем, как отмечалось, работа в данном направлении в республике уже проводится. В частности, создана рабочая группа по реформированию законодательства в части экологических платежей, на контроле Правительства и проблема, связанная с необходимостью захоронения пестицидов. По словам начальника госслужбы экономической активности министерства экономического развития Натальи Ситкиной, проводится реформирование подхода к контрольным мероприятиям с целью их упрощения. «При минэкономразвития создан совет по развитию малого бизнеса, в который входят представители от каждого района. Здесь предварительно можно обсудить волнующие проблемы», – отметила Наталья Ситкина.

Есть претензии у местных предпринимателей и к процедуре выделения земли. Перевозчики подняли вопрос, касающийся исторической задолженности государства за перевозку льготных категорий.

Проблемными для каменчан являются вопросы строительства сетей водоснабжения в районе консервного завода и донельзя изношенных городских очистных сооружений. Интересовали условия перемещения товаров для личных целей через таможню и некоторые другие вопросы. На отдельные из них гости ответили в ходе встречи, подчеркнув, что работа по их решению уже проводится, остальные будут детально изучены.

Людмила МАЛЮТИНА.

г. Каменка.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив