5 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Быть нужной другим

Газета продолжает публиковать материалы о людях Приднестровья, удостоенных высокого звания «Человек года -2018». Сегодня рассказ о заместителе главы Дубоссарского района и города Дубоссары Наталии Дмитриевне Кравец.

За окном накрапывал мелкий дождик, и где-то рядом из радиоприемника плыл бархатистый мужской голос: «Натали, Натали, Натали…». «Интересно, – подумала я, – какой должна быть женщина, ради которой сочиняют подобные песни?». И стала перебирать в памяти знакомых мне людей с таким именем. Нашла! Вам интересно будет узнать, кто это незнакомка?

… Все мы, в прошлом школьники, были в неё влюблены, а когда она входила в класс, девчонки с восхищением рассматривали её туфельки, сумочку и безупречный маникюр. У неё, представьте себе, не было любимчиков, ко всем относилась одинаково. Хотя нет, поправлюсь: когда видела, что ученик не до конца понимал материал, она, не считаясь со временем, часами могла сидеть с ним после уроков и терпеливо объяснять.

Быстро, вприпрыжку пробежали школьные годы, и мы снова встретились.  Бывшая учительница почти не изменилась: та же обворожительная улыбка и грация королевы и одновременно закрепившиеся за ней серьезность во взгляде, рассудительность в речи. Как-то случайно довелось присутствовать при одном ее разговоре с незнакомым мужчиной, который, жалуясь на якобы плохое здоровье, добивался получить для себя постоянное материальное пособие.  Он настойчиво говорил только об этом, всячески отметая предложения Наталии Дмитриевны помочь ему с работой.  А ведь он один воспитывал малолетнюю дочь, и, разумеется, нужду в деньгах ощущал особо.  В конце концов ей удалось убедить мужчину, что пенсия по инвалидности с его заболеванием ему не положена, он может и должен трудиться. Но знаете, о какой работе   он мечтал? Ему, оказывается, подавай такую, чтобы и рано не вставать, и с домом была рядом, и не каждый день. В общем, непыльную. Слушала, и   жалко стало его дочь – с таким горе-папашей у девочки явно в жизни не все сложится благополучно.  Об этом, чувствовала, тогда думала и Наталия Дмитриевна. Попрощавшись с собеседником, она еще некоторое время задумчиво смотрела в окно.  Одно было понятно –  итогом разговора осталась недовольна, и он, по всей вероятности, будет продолжен.

И ещё один штрих в её портрете хочется отметить. В тот день царила праздничная суета, и казалось, что вот-вот должно было произойти новогоднее чудо. Во Дворце детско-юношеского творчества проводился утренник, ребята из Центра реабилитации давали на нем представление, и как всегда, искромётно. Многочисленные зрители, среди которых была и Наталия Дмитриевна, аплодировали артистам от души. Но что-то вдруг произошло с ней. Обычно всегда излучающая свет и добро, дарящая всю себя детям, которые особенно нуждаются во внимании и любви взрослых, она вмиг стала задумчива, и настолько явно, что не заметить этого было нельзя. Позже выяснилось: гостья одной из первых узнала о том, что умерла одна знакомая ей воспитанница центра, это ее и мучало. Малышка Настя была тяжело больна, но все вокруг только и жили          надеждой и верой, что ей всё-таки удастся справиться с коварным недугом. И вот тебе на… Это не могло не печалить Наталию Дмитриевну.

А тем временем предновогодняя программа утренника продолжалась. Дети веселились у елки, и им нельзя было омрачать настроение –  вместе с директором центра Светланой Завтур она через «не могу», скрывая страшную весть, продолжала дарить воспитанникам радость: водить с ними хоровод, петь песни, придумывать разные игры…

Наталия Дмитриевна давно и хорошо была знакома с этими, как принято говорить, особенными детьми, многих знала по имени. Всякий раз, когда она приходила к ним, ребята радовались настолько, что с их лица еще долго не сходила улыбка. Они представляли тетю Наташу сказочной феей, умеющей исполнять разные желания. Обняв мальчишек и девчонок или усадив их к себе на колени, она подолгу могла вести с ними задушевные беседы. Вниманием своим не обделяла и подружек   Ксюшу и Настеньку, которые, казалось, тянулись к ней особенно. Только вот на этот раз в кругу весёлой ребятни  Настеньки уже не было, и Наталия Дмитриевна весь утренник старалась не выпускать из своей теплой ладони ручку Ксюши.

А еще надо было видеть (мне это удалось), каким неподдельным счастьем наполнялись ее глаза, когда в начале года трем девушкам из нашего города – Анне Диордиевой, Валентине Чуйковой и Шушаник Петросян – вручали ключи от квартир, выделенные им как сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Еще несколько квартир, как предусмотрено государственной целевой программой, получат в нынешнем году другие такие ребята, и Наталья Дмитриевна не только следит за этим, но и добивается выполнения намеченного. Счастливчики потом наверняка пригласят ее к себе в гости, будут рассказывать о предстоящем ремонте, приобретении мебели…  И еще большей радостью наполнятся глаза их главной помощницы в этом вопросе.

А теперь, читатель, думаю, настала пора приоткрыть завесу тайны и признаться, кто эта таинственная незнакомка. В номинации «Милосердие» республиканского конкурса «Человек года-2018» ее назвали победителем. Это заместитель главы Дубоссарской госадминистрации по социальным вопросам Наталия Дмитриевна Кравец. И слова из услышанной мною песни: «… Вечер гасит день, отгорел закат, снова ночь темна, и звезда вдали, и душе нужна Натали…» тоже о ней.

Яна САККА, г. Дубоссары.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив