3.2 C
Тирасполь
Пятница, 3 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Валерин пляж

Ещё в прошлом году слышала от людей, что есть на нашем Турунчуке отлично оборудованное для отдыха место. Решила сходить посмотреть, несмотря на то, что была уже осень.

 

Что ни говори – прекрасна природа в любое время года. Деревья в пёстром наряде на том берегу отражаются в реке. От этого вода кажется тёплой, несмотря на осеннюю нежаркую погоду. Плавное течение реки успокаивает душу. Хорошо приходить сюда после какого-нибудь стресса или напряжения.

Действительно, там, где кончается село Глиное, рядами высажены уже подросшие деревья: тополя, ивушки. Футбольное поле с воротами, качели, турники, два навеса под камышовыми крышами со столами и лавками, а ещё мангалы, треноги для кострищ под котлы с ухой – в общем, весь набор удовольствий для желающих отдохнуть на родной природе, без излишней экзотики. Даже «землянка» есть для любителей уединения. «Как хорошо здесь летом!» – подумалось мне. Берег, правда, не очень: глина и грязь, но есть мостик и оборудованный лестницами спуск в воду.

И вот, наконец, этим летом, в июле, прихватив с собой внуков-подростков, выбрались в это чудесное место. Будний день – на речке никого, только издали доносятся голоса ребят, прыгающих на «тарзанке» с крутого противоположного берега. Сколько радости детям! Не хотели вылезать из воды! Там и плаванье, и нырянье, и игра с мячом! Взрослые на берегу – болельщики и судьи – ведут счёт пропущенным мячам, а заодно негласно приглядывают за «чадами». Бабушки и дедушки вели себя, как та девочка Машенька из сказки «Три медведя»: посидели на больших качелях, покачались на маленьких, заглянули в землянку.

Наконец разложили на столе нехитрый «перекус», пожалели, что не захватили с собой сырой картошки: можно было испечь на мангале, был бы настоящий горячий походный обед. Хорошо в тенёчке под крышей, на лавках, не надо сидеть, скрючившись где-то на расстеленном покрывале. Подумалось: вот есть человек, который сделал всё это для людей, уважаю таких. Кстати, на будке записан номер телефона. Надо запомнить и позвонить. Увидеть бы его, сказать спасибо, глядя в глаза. Желание, как по волшебству, сбылось: сначала появилась огромная овчарка, за ней возник человек – мужчина средних лет, спортивного телосложения. Он окликнул: «Ева!». Собака сразу подошла к нему, а затем побежала в воду пониже людского пляжа и поплыла. Мужчина оказался хозяином собаки и этого пляжа. Поздоровался. По нашей просьбе рассказал, как создавался этот уголок.

Когда-то здесь выкорчевали шелковичный сад, остались огромные ямы, которые заполнялись мусором. Идея расчистить и облагородить это место появилась в 2007 году. Тогда жители прилегающей к речке территории сбросились, кто сколько мог: по 10-20 рублей на бензин для трактора. Решили использовать и деньги, оставшиеся от прокладки газопровода по улице. Распланировали, разровняли площадь, посадили деревья. Потом каждый год строили понемногу.

Большие трудности были с оформлением участка: сельский совет не хотел давать разрешение для оформления территории у реки, а местные «хозяева» понемногу «прихватизировали» расчищенную землю под огороды.

– Конечно, я это делал не один. Помогали люди и с расчисткой территории, и с посадкой деревьев, и со строительством объектов, с проводкой электричества.

Я ещё раз оглядела беседки, а, вернее, «шатры», судя по размерам: тут чувствовались и женские руки: из-под крыши выглядывали изготовленные из пластиковых бутылок солнышки, ромашки, маки, розочки.

Удалось мне заглянуть сюда и в выходной день. Если в будни мы наслаждались тишиной, то в выходные тут «бурлил» отдых. Было несколько машин, звуки музыки разносились по берегу, люди сидели под навесами, хлопотали около мангалов. Дети – на футбольном поле, на качелях. Сам хозяин Валерий Иванович Бабой только что вышел из воды. Глядя на него, подумала ещё раз: хорошо, что есть люди, которые делают что-то не только для себя, но и для других. Побольше бы таких.

Думаю, что в людской памяти надолго останется имя этого человека, пока будет существовать «Валерин пляж».

Татьяна Бурлаку.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив