3.6 C
Тирасполь
Среда, 1 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Взгляд гостя

В чужом глазу…

Житель города и его гость видят улицы совершенно под разными углами. Приезжему человеку с не замыленным буднями глазом гораздо проще подметить те или иные детали, проблемы нашего жития-бытия. Таким неравнодушным гостем оказался Владимир Михайлович Наровский, доцент и кандидат педагогических наук, который уже давно живет и трудится в Москве, но каждый год в июне приезжает в родной и любимый Тирасполь на несколько недель. Итак, слово нашему собеседнику.

«Нужно смотреть под ноги»

– так ответила мне женщина по телефону Единой диспетчерской службы ЖКХ по Тирасполю. А все произошло так. На лестнице к городскому пляжу уже давным-давно отсутствует несколько ступенек в самой середине. Девочка, шедшая к реке с отцом, упала там и разбила себе в кровь колени. На самом пляже медсестры нет. Мы пошли на гребную базу, где медсестра обработала ей рану. Когда я шел назад, работник спасательной станции попросила меня позвонить в диспетчерскую службу ЖКХ, где на мою жалобу и ответили этой великолепной фразой, искренне меня возмутившей. На спасательной станции входят в положение, но ничего поделать не могут: «Скоро я сама там лягу вместо этой ступеньки!».

В столичном ЖКХ, как мне рассказали позже, пообещали начать ремонт этих злосчастных ступенек. И вот я узнаю, что слово своё сдержали. Неужели нужно было об этом напоминать несколько раз.

«Не нравится – выходите»

– а это уже фраза «вежливого» водителя маршрутки «4А». Прямо в маршрутке, на стенде «Правила поведения» четвертый пункт гласит, что курить в салоне запрещено. На водителя это, видимо, не распространяется – на остановке у «Тернополя» он дымил в свое окно как паровоз, крайне неприятно пахло и внутри машины. Назад ехал на «десятке», в которой было чисто, проветрено, а водитель вежлив и приятен. Нередко вижу, как маршрутчики останавливают машину прямо на пешеходном переходе. В Москве и городах области, тех же Мытищах, за такое штрафуют на 1500 рублей. Если у нас наказывать нагловатых водителей рублем, то они начнут вести себя намного более порядочно.

Чисто не там, где убирают…

А там, где не сорят. Это касается столичного микрорайона Октябрьский. Дворники здесь работают исправно, а вот некоторым жителям порой сложно донести свой пакет до контейнера с мусором. Потому эта часть города и выглядит не самой чистой. Все-таки не хватает нам какой-то внутренней этики, когда дело касается чистых улиц (по которым мы же и ходим).

Есть места, словно забытые, вычеркнутые из памяти. Например, в район 16-й школы, с задней стороны детского сада, однажды приехал самосвал и свалил остатки снятого асфальта, а также плиты. Формулировка была следующей: «Здесь будут асфальтировать». Как вы думаете, каков конец этой истории?

Подготовил Никита МИЛОСЛАВСКИЙ.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив