4.7 C
Тирасполь
Пятница, 3 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Вода, сила, терпение…

Пристально смотришь на тихую и недвижную гладь бассейна. Вот она, твоя дорожка, которая зовет тебя к победе, а вода стремится взять твое тело в плен. Миг – и ты прыгаешь вперед, борясь со стихией, не ведя числа мощным и быстрым движениям рук. Ты уверен, что будешь первым!

Знакомьтесь: Анастасия Мощенская, мастер спорта России по плаванию. 17 лет. Как говорится в хрестоматийном фильме, спортсменка, комсомолка и просто красавица. Она родилась и начала карьеру в Тирасполе, однако затем переехала в Сочи, где и достигла немалых результатов, завоевав не одну золотую медаль на различных первенствах России. Однако жизнь движется своим чередом, и в конце августа Анастасия приняла новый вызов судьбы: она приехала в родной город и решила добиться успеха уже в столице Приднестровья.

Предыстория спортивной карьеры Анастасии такова: в школе, еще в Тирасполе, их класс пошел плавать в бассейн по абонементу, и тренеру понравилась техника юной школьницы, потому он отобрал ее в свою группу. В 3-4-м классе девочке очень нравилось заниматься плаванием, первые соревнования, первые эмоции… «Были переломные моменты, конечно, когда я не хотела ходить в секцию, так как это занимает очень много личного времени, но понимала, что без плавания не смогу, – признается спортсменка. – Спустя два года по семейным обстоятельствам мы уехали в Россию, там я тоже нашла тренера и пять лет непрерывно занималась. В 2015 году получила звание мастера спорта России, а также стала членом сборной Краснодарского края».

А дальше пошли места и медали разного калибра, коих у Анастасии не счесть. Второе место на первенстве России, первое – на соревнованиях Южного Федерального округа, звание лучшего спортсмена Краснодарского края и города Сочи… «Надеюсь, что в родном городе моя карьера пойдет еще лучше, – делится с нами Анастасия Мощенская. – В Тирасполе более хорошие условия. В Сочи нет хороших спортивных бассейнов, и я тренировалась в пансионатах, без тумбочек, бассейны нестандартные… Здесь все на порядок лучше».

Семья Мощенских по праву может считаться спортивной – папа Насти в молодости был боксером. Это оказало влияние на нее, считает девушка, потому что в переломные моменты именно папа заставлял не бросать плавание, и сейчас она осознает, насколько он был прав. Мама и бабушка тоже всегда тепло поддерживали все усилия дочери и внучки.

Не так давно Анастасия поучаствовала в одном из своих первых соревнований в Приднестровье – в бассейне СК «Шериф» проходил турнир по плаванию «Личный рекорд». Победа на дистанции в 50 метров вольным стилем не заставила себя долго ждать. Но любимые дистанции и стиль, как отмечает наша собеседница, – это 50 и 100 метров брассом, на которых она чувствует себя, как ни банально звучит, «как рыба в воде».

«Я провожу в воде времени больше, чем на суше, – смеется Анастасия. – В другом виде спорта себя никогда не видела». Задаем вопрос молодой, но уже опытной пловчихе: а что бы она посоветовала тем, кто не умеет плавать? «Самое важное – это хороший тренер, – уверена она. – Если он правильно расположит к себе ученика, тот даже не подумает бояться воды». Сама же Анастасия Мощенская очень верит в своего нынешнего наставника, Евгения Михайловича Гарабецкого.

«Плавание занимает очень серьезную часть моей жизни, – продолжает Анастасия, рассказывая о своем распорядке. – Времени вообще в обрез. Утром тренировка, затем – сразу в колледж МАЭП, после колледжа – снова на тренировку. И только в девять я дома». Спортсмены как никто другой ценят свободное время и обычно стараются провести любой вечер без дел в кругу семьи. Воскресенье – день, когда можно предаться долгожданному отдыху. Но и дома на диванчике не полежишь! Анастасия, уехав из города Сочи от родителей, живет сейчас с бабушкой, так что отдых у нее исключительно активный. В Тирасполе ей комфортно, нравится и учиться, и жить, и тренироваться – это самое главное.

Одним из самых запоминающихся событий в жизни Анастасии стало участие в открытии Олимпиады-2014. «Мы долго репетировали открытие, но затем мне пришлось уйти, потому что я уезжала на соревнования, которые были для меня важнее, – рассказывает об этом спортсменка. – Меня поначалу исключили из списка, но когда я приехала с соревнований, позвонили и сказали: «Ты не хочешь вернуться и участвовать в открытии?». Я воскликнула: «Конечно, хочу!». Все было незабываемо, красочно, а с нами в сценке участвовал Николай Валуев».

В конце общения спрашиваем у Анастасии: какими тремя словами она может охарактеризовать плавание? Это без преувеличения самый красивый и самый полезный вид спорта. «Вода, сила и терпение», – с улыбкой отвечает Анастасия Мощенская. А цели и перспективы спортсменки – самые высокие. И это правильно – какой же может быть спорт без амбиций? Зимой ее ждет чемпионат Молдовы, а оттуда уже нужно отбираться на чемпионат Европы и мира, чтобы затем прийти к своей главное мечте – квалифицироваться на Олимпийские игры.

Впрочем, завершим рассказ о спортсменке ее же красивыми словами: «Золотая олимпийская медаль – это не мечта, это мое будущее».

Андрей ПАВЛЕНКО.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив