5 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Выход из ситуации будет найден

Газета «Приднестровье» уже сообщала о последствиях для приднестровских предприятий российского запрета на импорт из Украины и транзит через её территорию ряда товаров.

Писали мы и о том, что делается для того, чтобы снять это недоразумение. Более подробно в интервью Первому Приднестровскому телеканалу о решении проблемы с доставкой в Россию приднестровских грузов рассказал министр иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев. По его словам, письма с соответствующими предложениями были направлены российскому вице-премьеру Дмитрию Козаку, руководителям минпромторга, ФТС и МИД России. При этом Виталий Игнатьев подчеркнул, что в его ведомстве «держат руку на пульсе», регулярно поддерживая связь с компетентными в данном вопросе лицами в Москве.

«Российские коллеги нас информируют о том, что ведётся работа, и речь идёт о нескольких неделях, для того чтобы было найдено решение, оформленное юридически», – сказал по этому поводу Виталий Игнатьев.

Что же касается грузов, которые стали жертвой этого недоразумения, то, по словам министра иностранных дел, они не были задержаны. Их вернули.  Впоследствии был изменён маршрут, что, как отметил глава МИД, не является выходом из создавшейся ситуации. «Очевидны и финансовые издержки, и временные», – заметил руководитель нашей дипслужбы.

Ранее, в пятницу, на расширенном заседании Правительства Президент Вадим Красносельский сообщил, что вопрос с транзитом через территорию Украины приднестровских грузов решается на уровне высшего российского исполнительного органа власти. Скорее всего, что в   постановление Правительства РФ, которым был введён запрет, будет внесён дополнительный пункт.

Кирилл Нефёдов.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив