3.6 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

В ваших руках будущее нашей земли

Военно-патриотический слет «Наследники Победы» стартовал в Рыбницком районе.

Глава государства пообщался с участниками слета «Наследники Победы-2018», сообщает президентская пресс-служба.

Республиканский военно-патриотический слет «Наследники Победы» проводится в Приднестровье второй раз. Впервые – в Рыбницком районе. Инициатор – одноименный молодежный спортивно-патриотический клуб. Эта общественная организация за время своего существования организовала немало мероприятий патриотического толка. Работают традиционно в тандеме с Приднестровской ассоциацией ветеранов войны в Афганистане и министерством обороны ПМР.

Нынешний слет, объединивший 120 человек, продлился четыре дня. В программе – огневая, физическая, специальная, разведывательная и высотно-штурмовая подготовка. Говоря о цели проведения мероприятия, организаторы выделили патриотическое, нравственное, культурное и физическое воспитание, наращивание уровня гражданской ответственности, подготовку молодежи к военной службе, популяризацию культурно-исторического наследия.

Приветствуя участников слета, Президент Вадим Красносельский поздравил всех с Днем Великой Победы, акцентировав внимание на том, сколь важно правильное отношение молодежи к историческим событиям. «По сей день жива и будет жива впредь память об испытаниях, жертвах и победе советского народа в одной из самых кровавых войн в истории человечества. Цифры потерь разнятся, но они колоссальны. До сих пор достоверно не установлено, сколько человек погибло на полях сражений, от ран, от голода, в концлагерях. Я глубоко убежден, что именно подвигом советского солдата мы остановили движение фашизма и нацизма по планете Земля, спасли всю Европу и, конечно, самих себя. Ветераны уходят, но память должна остаться. Нынешний слет – тому подтверждение. В строю стоят молодые люди. Вы – будущее Приднестровья. Не позвольте никому украсть у себя Великую Победу наших отцов и дедов в Великой Отечественной войне, как когда-то, к сожалению, позволили украсть у нас единое государство – Советский Союз. Все в ваших руках. В ваших руках будущее нашей земли», – напутствовал ребят Вадим Красносельский.

Президент выразил слова благодарности организаторам и участникам мероприятия, особо выделил заслуги в деле сохранения истории и идеологического воспитания молодого поколения приднестровцев, идейного вдохновителя и неизменного соратника молодежи – депутата Верховного Совета Игоря Буги: «Я хочу адресовать слова благодарности Игорю Семеновичу за его неравнодушие. Его личное участие в военно-патриотическом движении вызывает у меня  – человека, гражданина и Президента  – глубочайшее уважение». Сам Игорь Буга, отметив, что республике нужны истинные патриоты, рассказал о том, что слет станет традиционным и будет проводиться дважды в год: осенью – на территории Кицканского леса, а весной – в Строенцах.

Вадим Красносельский и руководство района стали свидетелями военно-спортивных состязаний. Ребята участвовали в боях – ножевом и штыковом, преодолевали полосы препятствий, выполняли марш-бросок и комплекс силовых упражнений, организовывали засады и маскировки, соревновались в искусстве метания специализированных ножей и малой пехотной лопатки.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив