4.7 C
Тирасполь
Пятница, 3 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

В гостях у «Садовника»

Богата и щедра приднестровская земля. На полях республики выращивают огромное количество сельхозкультур, порой экзотических для нашего края. Предприятия консервируют овощную и фруктовую продукцию, пекут ароматный хлеб из местной муки.

Одной из сельхозфирм, действующих в селе Чобручи, является ООО «Садовник», образованное в 2002 году. Тогда в собственность молодого предприятия перешел небольшой сад. Сегодня на его территории в пределах 800 га выращивают зерновые и технические культуры. С открытием фирмы удалось трудоустроить 5 человек, еще несколько рабочих привлекают на сезонные работы.

В день, когда мы побывали на полях, на тракторе работал Валерий Василатий, более 20 лет посвятивший сельскому хозяйству, 5 лет – в «Садовнике». Любовь к технике и земле ему привили родители.

В агрофирме есть и представители династии механизаторов – братья Сидоровы. Один из них – комбайнер Сергей, другой – тракторист Александр.  Они полностью обслуживают машины. Исправить любую поломку им не составит труда. Как отмечает руководство «Садовника», радует, что в селе остались люди, которые хотят и любят работать на земле.

Фирма «Садовник» недавно закупила современную технику – трактор «Беларус» с необходимыми комплектующими установками, комбайн «Acros 530» компании «Ростсельмаш».

На полях уже завершились осенние полевые работы. Как рассказала руководитель сельхозпредприятия Анастасия Цуркан, урожайность в этом году радует. Например, по кукурузе – примерно 55 ц/га, подсолнечнику – 23,2 ц/га, зерновым – 47 ц/га.

Для выращивания зерновых культур фирма приобретает семена одесской селекции, для посева кукурузы и подсолнечника – венгерской. Аграрии «Садовника» уже третий год работают с этими семенами и очень довольны результатом. «Посевной материал привозим сами по 100-200 кг из Украины, высеиваем по 5-6 сортов, потом смотрим, какие из них дают лучший урожай. Их и используем в производстве», – рассказала Анастасия Цуркан.

В планах на перспективу – выращивание новых культур, таких как соя, гречиха, а также закладка сливового сада на территории в 15 га. Планируют и строительство холодильника и зернохранилища на 4 тысячи тонны. Сегодня фирма отгружает свою продукцию на хранение в Бендерский комбинат хлебопродуктов. «Работаем с Фондом госрезерва ПМР насчет постройки холодильника и зернохранилища. Весной 2018 года планируем начать строительство, зимой будем заниматься оформлением документов». Директор агрофирмы рассказывает, что с приобретением новой техники и работа улучшилась, и результат получают другой.

Планируют закупку фронтальной дождевальной установки. Во владении фирмы находится около 120 га поливных земель. С ремонтом насосной станции села Чобручи и покупкой необходимого оборудования в «Садовнике» начнут осуществлять орошение.

Говоря о трудностях, с которыми приходится сталкиваться, руководство агрофирмы отмечает отсутствие доступных и долгосрочных кредитов, а также ограниченность внутреннего рынка и сложности с выходом на внешний.

Сельскому хозяйству, а именно импортозамещению, в последнее время в республике уделяется большое внимание. Приднестровье в состоянии обеспечить население продукцией отечественного производителя, на что и делается акцент. ООО «Садовник» в этом ряду не исключение.

Мария Иванова.

с. Чобручи, Слободзейский район.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив