2.5 C
Тирасполь
Понедельник, 30 декабря, 2024

Популярное за неделю

Великая Победа объединяет народы

Общественная организация города Бендеры «Боевые братья», поддержав инициативу о...

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

В КЛЮЧЕ ПАРТНЕРСКИХ ОТНОШЕНИЙ

В Тираспольской и Бендерской таможнях состоялись первые в этом году встречи таможенников с предпринимателями республики.

 

 

В обсуждении актуальных для бизнеса вопросов, возникающих при осуществлении внешнеэкономической деятельности (ВЭД), приняли участие первый заместитель председателя ГТК ПМР Алексей Липовцев, начальники профильных управлений таможенного комитета, руководство и специалисты таможен.

Встречи с экономическими агентами республики проходят в контексте задач, поставленных главой государства и Правительством республики по разработке мер, направленных на поддержку приднестровских предприятий и активизацию их деятельности. Работа проводится в ГТК в ключе партнерских отношений между таможней и бизнесом, с учетом мнений и предложений участников ВЭД.

Алексей Липовцев отметил, что главная задача встреч в региональных таможнях – «идентифицировать проблемные вопросы и трудности, которые возникают в процессе взаимодействия с таможенными органами, при осуществлении экспорта, и принять меры для того, чтобы предпринимателям стало работать легче». Он нацелил участников встречи на прямой и открытый диалог.

В числе тем, поднятых экономическими агентами, – упрощение процедуры отчетности по условно выпущенным товарам, сокращение финансовой нагрузки на бизнес при прохождении таможенного контроля и таможенного оформления, упрощение порядка заполнения таможенных деклараций для физических лиц, пересмотр ставок таможенных пошлин на отдельные категории товаров и др. Речь также шла о необходимости  совершенствования механизма консультативного взаимодействия с участниками ВЭД.  Заместитель  председателя ГТК обратил внимание, что данное направление полностью отвечает задаче, поставленной Президентом Вадимом Красносельским по изменению принципов деятельности службы, и сейчас  активно прорабатывается.

По итогам встреч, констатирует пресс-служба ведомства, все поднятые экономическими агентами проблемные вопросы детально обсудят, обобщат и в дальнейшем включат в общие проекты документов, направленные на поддержку приднестровского бизнеса.

Таможенники подчеркнули, что открыты к взаимодействию, которое, безусловно, будет продолжено как в формате ежедневного общения на уровне специалистов таможен, так и в рамках подобных встреч.

В рамках визита в региональные таможни представитель руководства ГТК Алексей Липовцев ознакомился с инфраструктурой подразделений.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Прощай, год дракона!

Власть, благородство, честь, удача и успех – вот что...

Архив