5 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

В музейной коллекции

Фонды – сердце музея, его основная часть. В фондах Тираспольского объединенного музея насчитывается более 130 тыс.  экспонатов основного и научно-вспомогательного фондов.

Главной целью сбора экспонатов является представление аудитории самых редких и интересных материалов в залах музея. Большая часть музейного фонда собиралась сотрудниками в учебных заведениях, на предприятиях города и республики. Музейщики встречались с героями, очевидцами событий и их родственниками. В лучшие советские годы музейные сотрудники даже выезжали в экспедиции по сбору экспонатов в соседние села и районы.

Сотрудничество Тираспольского музея с разными организациями носит взаимовыгодный характер. Мероприятия по гашению почтовой продукции проходят в его стенах. Он получает в дар новые серии почтовой продукции ГУП «Марка Приднестровья», которые становятся частью музейного фонда (раздел «Филателия»).

Приднестровский республиканский банк выпускает разные серии монет экологического характера: от древней фауны до современных краснокнижных животных нашей республики.

Растительный орнамент и вышивка с животными в этнографической музейной коллекции передает богатый многонациональный колорит Приднестровья. Анималистическая скульптура является частью мастерства советских художников и не раз выставлялась в музейном пространстве. Сцены с животными из героических эпосов древнего мира соединяют историю с современностью в собрании декоративно-прикладного искусства.

Тираспольская фабрика сувениров выпускала продукцию с яркими образцами интернациональной советской культуры. Молодые сотрудники музея с удивлением и восхищением разглядывают эту коллекцию, формируя тематический материал для выставок.

Из перечисленных предметов большая часть экспонируется в отделе природы Тираспольского музея по ул. Правды, 4. Чучела животных дают полное представление о фауне нашего края. Планшеты с гербарием представляют степную, лесную и водно-болотную флору. Окаменелости животных – плейстоценовую фауну. Дети и взрослые долго могут наблюдать за обитателями живого уголка нашего музея. Сотрудники музея с уважением и интересом расскажут о природе и ее обитателях всем желающим.

Ирина Герцова, заведующая отделом природы.

Фото: http://www.tirasadmin.org/

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив