5 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

В помощь молодым

В ходе очередного заседания Молодежного парламента было продолжено обсуждение инициированного Правительством и поддержанного главой государства законопроекта «О поддержке молодых семей и молодых специалистов».

По его итогам выработаны предложения молодых парламентариев по определению категорий молодых людей, которые вправе будут претендовать на получение государственной субсидии и жилья. Прозвучала также информация о довольно выгодных условиях кредитования, которые сегодня предлагают клиентам коммерческие банки. В перспективе, с принятием этого закона, они также смогут поучаствовать в реализации важной для республики социальной программы «Доступное жилье».

Члены Молодежного парламента, изучив действующий закон о волонтерской деятельности, посчитали необходимым несколько скорректировать его. Они, в частности, предлагают завести на каждого волонтера персональную книжку. В этот документ предполагается вносить всю волонтерскую деятельность, которую также предлагается учитывать в трудовой стаж.

В настоящее время члены Молодежного парламента ведут работу по консолидации молодежных организаций республики. Для этого проводятся встречи и консультации. Молодежный парламент взял на себя инициативу по обобщению актуальных проблем, волнующих сегодня молодое поколение Приднестровья, для представления их интересов в органах государственной власти.

По мнению молодых парламентариев, объединение усилий позволит им выступать с единых позиций по самым разным насущным вопросам. В связи с этим стоит напомнить, что в прошлом месяце Верховный Совет принял закон, в соответствии с которым социально-демографической группой «Молодежь» теперь считаются молодые люди до 35 лет (прежняя норма – до 30 лет).

Александр ЗАВЕЛЯ.

Фото: http://www.vspmr.org/

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив