5 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

В приоритете социально-гуманитарные вопросы

О Приднестровье говорили в российском МИДе. Там состоялась встреча руководителя ведомства Сергея Лаврова и Действующего председателя ОБСЕ Мирослава Лайчака.

Дипломат посетил Приднестровье 18 января, а в Москву в качестве главы ОБСЕ он приехал впервые: «Ваше председательство пришлось на не очень простой период, когда целый ряд инструментов, к которым все привыкли, которые обеспечивали стратегическую стабильность, подвергаются эрозии. Остаются неурегулированными конфликты, в том числе и на пространстве ОБСЕ».

Одна из тем диалога Лайчака с руководителем российского МИДа – молдо-приднестровское урегулирование. Как отметили дипломаты, здесь в приоритете – решение социально-гуманитарных вопросов.

Руководитель ОБСЕ подчеркнул: «Нашим приоритетом является решение гуманитарных вопросов. Оказать помощь людям, пострадавшим от конфликта по обе его стороны. Мы детально обсудили возможные меры, и я рад, что у нас был очень конструктивный разговор по этим вопросам. Что касается приднестровского урегулирования, я приветствую достигнутые успехи и прогресс, который мы наблюдаем. Во время моего визита я призвал и Кишинев, и Тирасполь полностью выполнить, что было договорено в рамках пакета «Берлин+» и инициировать новые меры по укреплению доверия».

Успехи уже есть. Это международное признание наших дипломов и нейтральные номера. За последние два года Тирасполь и Кишинев подписали целый ряд соглашений. Не все пока реализовали на практике. Остаются и десятки нерешенных проблем – молдо-украинские посты на нашей границе с Украиной, политически мотивированные уголовные дела, вопросы банковского взаимодействия и телекоммуникации.

Источник: Первый Приднестровский телеканал.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив