3.5 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

В стране и в мире

  • В республику доставили новую партию антиген-тестов на коронавирус – 25 000 штук, сообщили в Оперштабе. Антиген-тесты на коронавирус выявляют вирус с первых дней болезни и дают точный результат за 15 минут. Достоверность приравнивается к ПЦР-анализу, но антиген-тест в четыре раза дешевле и быстрее.
  • В общеобразовательных учреждениях республики продолжают выявлять COVID-19. За прошедшие дни карантин введён ещё в нескольких школах и детсадах, сообщает пресс-служба МВД ПМР. В Тирасполе из-за выявленных случаев заболевания коронавирусом закрыто семь групп в шести дошкольных учреждениях: №№19, 20, 25, 28, 39, 44. Карантин продлён в детсаду №55, а также в трёх группах детсадов №20 и №43. В дошкольном учреждении №1 в Бендерах временно приостановлена деятельность одной группы. В Слободзее карантин в двух классах. Закрыт детский сад в селе Коротное. Не работает по одной группе в Первомайске и Карагаше. В Григориопольском районе на карантин отправили два класса, а также по одной группе в двух детсадах. В Дубоссарском районе на дистанционное обучение до 30 декабря переведена школа. Полностью приостановили деятельность два детских сада района. В Рыбницком районе на карантин отправлены два класса в городской школе и один класс в сельской. По одной группе закрыто в двух детсадах города, и в одном села Попенки. В школе Катериновки Каменского района на карантин отправлен один класс.
  • В Рыбнице в этом году официально трудоустроены более 500 человек. По словам специалиста центра соцстрахования Рыбницы, в 2020 году, несмотря на рост числа безработных, увеличилось и число трудоустроенных. Всего за 11 месяцев за помощью в трудоустройстве в центр соцстрахования обратились почти 7 тысяч человек, больше половины – женщины. По-прежнему ощущается дисбаланс числа безработных граждан и количества вакансий. Сейчас в Рыбнице и районе на более чем 1300 граждан, признанных безработными, существует только порядка 300 свободных рабочих мест. В основном городу требуются врачи, медсестры, милиционеры. По рабочим специальностям – швеи, продавцы, водители, парикмахеры.
  • В ходе большой пресс-конференции Президент РФ Владимир Путин прокомментировал заявления нового молдавского лидера о необходимости вывода российских миротворцев из Приднестровья. По его словам, Майя Санду ничего нового как представитель определённой политической силы не сказала. «Майя Санду является президентом Молдовы, но в то же время является гражданкой Румынии», – напомнил Владимир Путин. Он подчеркнул, что в целом Россия за вывод российских миротворцев, но это будет возможно, как только созреет соответствующая обстановка – будет налажен нормальный диалог между Приднестровьем и Молдовой, как только стороны конфликта пойдут по пути примирения. Заявления Майи Санду о необходимости вывода российских миротворцев из Приднестровья поддержали в НАТО. Президент Вадим Красносельский пояснил, что российские военнослужащие размещаются на конституционной территории Приднестровья, и любые попытки разрушить мирогарантийный механизм могут привести к откату конфликта к ситуации начала 90-х годов, поскольку у Приднестровья и Молдовы нет договорённости, которая бы исключала возможность возобновления прямого военного противостояния, пояснил Вадим Красносельский.
  • Молдавские фермеры, устроившие акцию протеста на тракторах возле здания республиканского парламента в Кишиневе, потребовали от правительства за сутки определить конкретные решения проблемы с выплатой дополнительных компенсаций в качестве возмещения ущерба от засухи 2020 года. Ранее сообщалось, что манифестанты, которые начали акции протеста еще на прошлой неделе, требуют включения предложенных оппозицией поправок в концепцию налогово-бюджетной политики и закон о бюджете на 2021 год. Они также требуют увеличения субсидий и компенсаций за потери от сильной засухи.
  • Руководители нескольких европейских стран уходят на самоизоляцию: премьер-министры Бельгии, Люксембурга, Испании, а также глава Евросовета контактировали с президентом Франции, у которого обнаружили COVID. Тем временем в Европе продолжают ужесточать меры. В Чехии, где за две недели послаблений показатели инфицирования коронавирусом и смертности снова идут вверх, вынуждены вернуть четвертый уровень угрозы из пяти возможных. К трёхнедельному карантину готовится Польша. Он вступит в силу после Рождества, а в Новый год с семи вечера будет действовать повсеместный комендантский час. Встретить Новый год в таких же условиях придётся португальцам. Запрет на перемещения у них начнется  в 23.00, но жителям страны придётся провести в четырех стенах неделю после – власти продлили режим ЧП до 7 января. Тем временем в США самый большой прирост заболевших за всё время пандемии – 247 тысяч человек за день.
Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив