19.9 C
Тирасполь
Четверг, 22 мая, 2025

Популярное за неделю

Всё в наших руках

Защита прав людей с ограниченными возможностями, создание доступной среды,...

Для комфорта малышей и мам

В приёмном отделении педиатрического стационара Бендерского центра матери и...

Законодательство динамично развивается

Высший законодательный орган после недельного перерыва приступил к работе....

Поздравление с Днём органов государственной безопасности ПМР

Уважаемые сотрудники и ветераны органов государственной безопасности! Поздравляю вас с...

Главное – действовать в рамках правового поля

В Правительстве прошло совещание по вопросу итогов деятельности межведомственной ревизионной комиссии по землям сельскохозяйственного назначения, выделенным с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года.

Участие в совещании приняли Председатель Правительства Александр Мартынов, заместитель Председателя Правительства по вопросам правового регулирования и взаимодействия с органами государственной власти – руководитель Аппарата Правительства Станислав Касап, представители прокуратуры, депутаты профильного комитета Верховного Совета и представители министерства сельского хозяйства и природных ресурсов, министерства юстиции.

Напомним, межведомственная ревизионная комиссия была сформирована в начале года. Она провела три заседания и подготовила заключение, которое уже направлено в адрес Президента и Правительства.

В ходе встречи участники сошлись на том, что в данном вопросе необходимо действовать осторожно, чтобы не усугубить ситуацию. Одно из главных предложений, высказанных и поддержанных, – отменить подзаконные правовые акты Президента и Правительства, противоречащие Конституции и Конституционному закону «О Правительстве», затрагивающие спорные вопросы, на основании судебных решений.

Подытожив, глава Правительства подчеркнул, что главное – действовать в рамках правового поля, а каждому случаю уделять максимальное внимание.

Министр сельского хозяйства отметил, что спорные вопросы между землепользователями должны решаться в судебном порядке.

«Есть различные споры. Есть те, кто добровольно отказались от земли. У некоторых надо было изымать землю, так как они неэффективно используют ее – передают в аренду третьим лицам за определённую плату без договоров, без разрешения уполномоченных органов. А те, что используют землю, делают это нерационально и неэффективно», – заключил министр сельского хозяйства и природных ресурсов Ефимий Коваль.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Одомашненный «Горыныч»

Зимний энергокризис многими нашими согражданами начал постепенно забываться. Но...

Коротко о важном

Трёхкомнатную квартиру от государства получила бендерчанка. Она стояла в...

Фундамент государства – архивы

Приднестровские архивисты отметили 34-ю годовщину со дня образования государственной...

Жить надо честно и по закону

Стали уже доброй традицией встречи ветеранов органов безопасности с...

Как отдохнут наши дети

Совсем скоро у юных приднестровцев начнутся каникулы и появится...

Архив