6.2 C
Тирасполь
Суббота, 25 января, 2025

Популярное за неделю

Президентская инспекция

Рабочий день 16 января Вадима Красносельского начался в Днестровске,...

Вместе с соотечественниками

Приднестровье с визитом посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол России...

Ответственность и профессионализм

Кто знал, что настанет время, когда нам, оставшись без...

Новости от «Российской Газеты»

Россия вступила в новый год, и его первые дни...

Город, в котором хочется жить

Сегодня в гостях у редакции глава государственной администрации города Бендеры Роман Дмитриевич Иванченко.

Коренной бендерчанин. За его плечами – большая жизнь: учеба в высшем военном училище в Санкт-Петербурге, служба офицером в Московском военном округе. В Москве получил высшее юридическое образование, работал в прокуратуре города, республики. Занимался предпринимательской деятельностью, создав несколько предприятий в сферере производства, услуг и торговли. Проходил военную службу военным наблюдателем в Миротворческих силах ПМР. И все это время – активный общественник, депутат горсовета двух созывов с 2010 года. Жизнь Бендер знает не понаслышке, а, как говорится, изнутри. О том, что намерен сделать на посту главы госадминистрации в перспективе, Роман Иванченко поделился с нашими читателями. Вот что он рассказал нашему корреспонденту.

«Бендеры  – город трудовой и боевой славы, он богат историей. В будущем его видим динамично развивающимся, более комфортным для  бендерчан из года в год. Визитной карточкой Бендер является крепость, реконструкция которой будет продолжаться под патронатом Президента В. Красносельского. В планах – сделать ее общедоступной, чтобы каждый желающий смог ее посетить. Будем обустраивать парковую зону, установим детскую площадку, разместим автостоянку, кафе, магазины сувениров. Начата ревизия и других мест, потенциально интересных туристам: памятники, мемориалы, музеи, объекты культуры. Их необходимо в первоочередном порядке благоустроить, сделать график работы удобным для посетителей. Будем делать все, чтобы Бендеры посещало все больше туристов, как иностранных, так и местных.

Много внимания будет уделяться обустройству центральной части города, которая исторически сконцентрирована всего в шести городских кварталах. Есть накопившиеся вопросы по организации движения общественного транспорта, доступности парковочных мест, внешнему виду объектов торговли, в том числе и городского рынка. Основным двигателем в этой области должен стать обновленный градостроительный совет, в состав которого вошли специалисты, депутаты, общественность.

Уже в марте этого года началось восстановление городского стадиона:   спорт должен развиваться и быть общедоступным. Помимо футболистов планируем вернуть на его территорию и легкоатлетов, которым сейчас негде тренироваться. Приоритетным является и реконструкция бассейна: у города на Днестре должен быть бассейн. Первые серьезные результаты горожане увидят до конца этого года.

Уже начала работать комиссия по оценке эффективности размещения дорожных знаков, светофоров, разметки: выявлен ряд ошибок, неудачных решений, проводятся мероприятия по снижению количества ДТП на самом аварийно-опасном участке города – пешеходном переходе на перекрестке ул. Ермакова – ул.40 лет Победы. Работа ведется публично, с изучением мнения горожан. Подобные проекты будут осуществляться и в других областях: спорте, культуре, образовании, питании в школах и садах. Будем ВМЕСТЕ делать город комфортным.

Особого внимания заслуживают и дороги. Выделяемые средства нужно расходовать по-хозяйски, уменьшать долю ямочного ремонта, эффективность которого вызывает много нареканий. Более 60% средств планируем направлять на средний и капитальный ремонт магистральных дорог, по которым ходит общественный  транспорт. Продолжим  ремонтировать и проезды к домам. Созданный и уже работающий   при госадминистрации совет по архитектуре и градостроительству в настоящее время производит ревизию всех объектов недостроя и использованных не по назначению зданий. Программа строительства многоэтажных жилых домов, которую инициирует наш Президент, позволит в будущем не только преобразить город, но и создать новые рабочие места. Капитальному ремонту подлежат многие дома, здания,  особенно в центральной части города,  представляющие историческую ценность. Они построены в XIX-XX веках. Без них Бендеры не будут Бендерами. Постараемся сохранить их первоначальный вид.

Продолжится и работа по благоустройству города. Планомерно будут заменены обветшавшие заборы, обновлены зеленые насаждения в соответствии с разрабатываемым планом озеленения. Бендеры часто признавались самым чистым и зеленым городом  как Молдавии, так и Приднестровья. Необходимо соответствовать этому высокому званию и в дальнейшем.

Приоритетной задачей городских властей является создание новых предприятий, рабочих мест, поддержка и развитие действующих предприятий, особенно в сфере производства. Создается новое структурное подразделение по этому направлению, готовятся пакетные предложения для потенциальных инвесторов, как внутренних, так и внешних, проведены встречи с представителями крупного и среднего бизнеса города, формируется экономический совет. Прорабатываем вопрос упрощения документооборота для предприятий и организаций, а в некоторых случаях и по отмене отдельных разрешительных документов.

Еще есть один очень важный момент, которому уделяем  внимание и время: необходимо менять отношение чиновников к чаяниям и заботам наших горожан, все должны понять, что «ВЛАСТЬ для ЛЮДЕЙ», а не наоборот. Прошу и требую, чтобы ответы давались на заявления не формальные, а «человечные». В апреле будет изменен формат работы по обращениям граждан и предприятий: они должны рассматриваться быстрее и эффективнее».

…Время беседы подходило к концу. Роман Дмитриевич стал поглядывать на часы. Торопился. Запланирован прием граждан. «С волнением ожидаю каждого приема: проблемы и переживания людей воспринимаю как свои личные, хочется помочь всем, но не всегда это получается. Но все в наших руках, и если  каждый сделает максимум того, что от него зависит, не пеняя на проблемы, то очень скоро мы будем жить так, как хотим».

Александр Добров.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Красавицы, студентки, спортсменки!

Татьянин день – день почитания святой христианской мученицы Татьяны...

Поздравление с Днём студента

Уважаемые студенты, дорогие друзья! Поздравляю вас с Днём студенчества,...

Приднестровская общность – состоявшаяся реальность

Наша газета продолжает проект «Экспертный клуб», где нет главного...

Форум. Трибуна общения

Продолжаем вести диалог с читателями в традиционной рубрике. Просто любит...

Маленький раскардаш

Ребята, привет! Прошёл месяц, и я снова с вами!...

Архив