3.5 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Государство – это мы!

«Чем больше времени проходит с тех незабываемых, полных тревог, исканий и духовного подъёма дней, тем сильнее я укрепляюсь во мнении: мы выбрали верный путь.  Путь борьбы против оголтелого национализма, борьбы за построение государства, судьбу которого предопределил народ.  Воля которого и есть высший закон», – так считает Людмила Ивановна Ясиновская, депутат Рыбницкого горсовета 20-го созыва,  одна из  самых видных  представителей Рыбницкого ОСТК,  защитник Приднестровья. Личность яркая, незаурядная, сильная, человек, способный брать на себя ответственность за принятие важнейших решений.

Очень ёмко и образно сказала о Людмиле Ясиновской её соратница и сподвижница Людмила Коломиец: «В Ясиновской присутствуют лучшие качества лидера, способного зажечь, увлечь, организовать. В своё время она искренне и бескорыстно боролась за то, чтобы интересы нашего народа были услышаны и учтены. В забасткоме в то время велись жаркие споры, мы только учились слышать друг друга, вырабатывать единую позицию. Обычным людям пришлось заниматься обустройством государства. По своему жизненному принципу Людмила Ивановна – человек государственный. Это и о ней слова: раньше думай о Родине, а потом – о себе».

Людмила Ивановна родилась в Карелии. Работала на Стерлитамакском химическом комбинате, а в 1984 году по приглашению руководства Молдавского металлургического завода переехала в Рыбницу. Работала на заводе инженером, заместителем председателя профкома, принимала самое активное участие в создании и становлении ПМР. Много лет была помощником депутата Верховного Совета Анатолия Константиновича Белитченко. Награждена Орденом Почета, медалями «Защитнику Приднестровья» и другими правительственными наградами, ей присвоено звание «Почётный ветеран ОСТК».

В канун юбилея республики я встретилась с Людмилой Ивановной, чтобы из первых уст узнать о судьбоносных для республики событиях и о том, какими они видятся с высоты прожитых лет.

– Людмила Ивановна, каковы были причины, побудившие народ (а не «белые воротнички», как любят утверждать молдавские политики) подняться на борьбу?

– Истоки трагедии приднестровского народа исходят с 1988 года, когда националистические силы Молдовы захотели большей демократии, которая якобы даёт народу светлое будущее и большую свободу. Но в недрах этой элитной прорумынской группировки вызрел совершенно иной план – план переустройства Молдавии и создание условий для захвата власти и личного обогащения за счёт обманутого и ограбленного народа. Конечной целью элитных «перестройщиков» было стравливание людей различных национальностей, населяющих Молдавию, выход из СССР и объединение с Румынией.

План прост – сначала разговоры о возрождении национальной культуры, принятие закона о языке, поиск русскоговорящих врагов коренного народа, внедрение вируса национализма в сознание. Далее – нагнетание обстановки и массовый психоз с целью обнаружения врага в лице «русского брата», «Российской Империи».

31 августа 1989 года Верховный Совет тогда ещё Советской Молдавии принял дискриминационный закон о языках, ущемляющий права доброй половины населения республики.

Однако подавляющее большинство приднестровского населения, в том числе и немалая часть молдаван, не согласилось с курсом националистов. По Приднестровью прокатилась мощная волна забастовок и митингов, которые, кстати, были поддержаны и на правом берегу рабочими промышленных предприятий.

Мы вынуждены были объединиться в мобилизующую силу и создать многочисленную организацию – ОСТК, чтобы объединить всех трудящихся Левобережья.

– А что было в Рыбнице?

– В нашем городе также был создан совет трудовых коллективов, руководителями которого были избраны А. Белитченко, Н. Богданов, В. Воеводин.

СТК взял историческую инициативу в свои руки. По итогам выборов в Рыбницкий горсовет в 1989 году более 80 процентов депутатских мест заняли члены Рыбницкого СТК, из них 16 депутатов – представители ММЗ. Был создан депутатский штаб во главе с Воеводиным.

 – Как пришла мысль о проведении референдума? Ведь в практике такого не было…

– Но зато было положение в Конституции о том, что воля народа есть высший закон государства. СТК Рыбницы со всей тщательностью подготовился к проведению первого в стране референдума за сохранение СССР и свою независимость от прорумынской Молдовы. Была учреждена газета СТК «Рыбницкий вестник», редактором которой стала Людмила Коломиец. Газета печаталась на Украине и распространялась во всех населённых пунктах Приднестровья.

Днём и ночью работал депутатский штаб, готовя агитационные материалы для рыбницких депутатов, в каждом населённом пункте Рыбницкого, Каменского, Дубоссарского и Григориопольского районов агитационные группы рыбницких депутатов – членов СТК – проводили сходы граждан, на которых разъяснялась необходимость проведения референдума.

Никогда не забыть длинные очереди избирателей, пришедших на избирательные участки в день референдума. Духовный и эмоциональный подъём были необыкновенными, это был настоящий народный праздник.

Итоги референдума были триумфальны – 97 процентов населения проголосовало за независимость Приднестровья, которое должно было стать полноправным членом Содружества республик СССР. Первый в СССР референдум состоялся в Рыбнице, и мы гордимся этим событием.

– Итоги референдума показали твёрдую волю народа Приднестровья, однако это не остановило молдавских агрессоров, действовавших под благовидными предлогами…

– К сожалению, это так. Провокации, шантаж, стремление к силовому решению проблемы – так развивались события, которые привели к человеческим жертвам. Из-за изоляции Приднестровья никто в мире не знал, что у нас на самом деле происходит. Необходимо было прорвать изоляционную блокаду. Рыбницкий СТК принял решение о создании депутатских групп, которые будут вести информационную работу.

Группы выезжали в Киев, Одессу, Оренбург, Минск, Москву. Московскую группу возглавляли Николай Голубенко и я, и нам была поставлена задача: развернуть информационную работу в Верховном Совете СССР, в правительстве.

Были подготовлены информационные материалы и фотографии о событиях, происходящих в Молдове, обращения к правительству и народам России, были напечатаны листовки, которые наша группа раздавала по пути следования от Рыбницы до Москвы.

В столице мы создали штаб, познакомились с депутатами Верховного Совета СССР и добились приглашения нашей делегации на участие в работе съезда Верховного Совета СССР в Кремлёвском Дворце съездов. Сегодня эти приглашения можно увидеть в рыбницком музее.

Стенды с фотоматериалами, установленные в фойе Дворца съездов, повергли депутатов в шок. О нас заговорили, приглашали на встречи, нам был разрешён показ видеофильмов о начавшихся военных действиях Молдовы против Приднестровья.

Мы работали в посольствах Болгарии, Чехословакии, Польши, Венгрии, Югославии, готовили и проводили митинги в Останкино, на Манежной площади, у румынского посольства. Прямо на митингах формировались группы казаков для поездки в Приднестровье. Москвичи организовали штаб «В защиту Приднестровья», начался сбор медикаментов, одежды, продуктов питания для ополченцев. Группа выезжала в Москву восемь раз.

Депутат Верховного Совета СССР от Орловской области Егор Строев прислал нам приглашение посетить Орёл. Я была назначена руководителем группы из 10 человек, в составе которой была съёмочная группа и нашего телевидения. Мы приняли участие в работе областной сессии, и депутаты стоя встретили наше выступление. По окончании заседания состоялась пресс-конференция. Нас пригласили в городскую администрацию, где были заключены договоры о поставке металлолома, зерна, муки, других продуктов. Поступило предложение о направлении приднестровских выпускников в вузы Орла.

– И всё-таки он наступил – кровавый девяносто второй год…

– Это было очень тревожное и трагическое время. Военные действия шли под Дубоссарами и в Бендерах, а в это время в Рыбницком городском Совете круглосуточно работал городской штаб обороны, где было много представителей забасткома. Депутаты СТК практически переселились из дома в кабинет №402, где находился наш штаб. Большинство членов СТК ушло в ополчение и находилось в окопах. К депутатам подключился женсовет города. Женщины вместе с ополченцами выезжали на передовую, обеспечивая их газетами, питанием, обмундированием, доставкой писем из дома.

Это был великий патриотизм, бескорыстная и опасная работа, риск потерять не только здоровье, но и жизнь. Наши члены СТК попадали под бомбёжки и обстрелы, их арестовывали, на них заводили уголовные дела в МВД Молдовы.

За московской группой велась настоящая слежка, которую организовали депутаты от Молдовы. Они встречали нас в лифтах гостиницы, на улице, звонили по телефону с угрозами. В бензобак нашего автобуса, стоявшего на стоянке, кто-то из «доброжелателей» насыпал соли. Были и другие страшилки, но никто из нашей группы не испугался. Все служили нашей республике беззаветно и безвозмездно.

– Что бы вы сегодня хотели пожелать соратникам?

– Я поздравляю всех членов ОСТК – сильной и прекрасной общественной организации, которая сплотила все рабочие коллективы Рыбницы, Рыбницкого района и всего Приднестровья – с наступающим юбилеем нашей республики. ОСТК в лице его, так и хочется сказать, личного состава сумел стать образцом высоких моральных устоев, мужества и героизма, проявленных в становлении и защите нашей республики. Мы выполняли важнейшую миссию по созданию, защите и становлению нашего молодого государства. Мы сами были государственниками, и лозунг «Государство – это мы» принимали в свой адрес с полным основанием.

В канун юбилея республики хочется вспомнить тех, кто много сделал для Приднестровья, но кого уже нет и никогда не будет с нами: Бусина Виктора Афанасьевича, Стадника Бориса Васильевича, Попова Александра Петровича, Терешина Юрия Павловича, Нилова Виктора Дмитриевича – насосный завод; Воеводина Владимира Павловича, Чебана Андрея Георгиевича, Лопатченко Михаила Романовича – ММЗ, Кричуна Владимира Деонисьевича – цементный комбинат, Гончарука Бориса Ивановича – хлебозавод и ещё многих других наших товарищей. Они не жалели ни сил, ни здоровья, ни сердца ради родной республики.

Дина Листюгина, г. Рыбница.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив