3.8 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

День поля в Каменке

Комиссия министерства сельского хозяйства и природных ресурсов, возглавлял которую первый заместитель министра Олег Дилигул, вместе с председателем Совета народных депутатов района и города Виктором Матвеевым и руководителями местных сельхозформирований посетила несколько хозяйств.

Участники объезда ознакомились с состоянием зерновых и технических культур, многолетних насаждений и овощей.

Первую остановку участники мероприятия сделали на виноградниках ЗАО ТВКЗ «KVINT» (село Янтарное). Как рассказал директор Рыбницкого производства винно-коньячного завода Александр Присяжный, погодные условия нынешнего года далеко не благоприятствовали отрасли виноградарства: заморозки, дожди в фазу цветения, что препятствовало опылению, град, повышенная влажность, способствующая развитию болезней и сорняков. Рислинг, который устойчив к низким температурам, впервые пострадал от заморозков… Несмотря на это, как отметил директор ООО «Застава» Олег Тимофеев, санитарное и фитосанитарное состояние виноградников в ЗАО ТВКЗ «KVINT» заслуживает хорошей оценки: «Здесь кардинально пересмотрели систему защиты, и это дало свои результаты. По условиям нынешнего года состояние виноградников по заболеваемости отличное. Содержать растения в таком виде – дорогого стоит».

ПСК «Подойма» ориентируется на выращивание зерновых и технических культур. Хозяйство относительно небольшое – около 1300 га земли. Основное внимание, как рассказал председатель Сергей Кисничан, здесь уделяют рентабельному подсолнечнику, который выращивается по интенсивной технологии. Состояние посевов радует. В севообороте также пшеница, ячмень и кукуруза. Впервые в нынешнем году засеяли около 90 га рапсом.

Самое крупное хозяйство района – колхоз «Путь Ленина». Успешное, передовое, многоотраслевое. Так характеризуют его уже на протяжении многих лет и даже нескольких десятилетий. «В хозяйстве очень высокая культура земледелия. Здесь из года в год получают хорошие урожаи по всем основным культурам. Залогом таких результатов служит серьёзное, грамотное и добросовестное отношение колхозников к порученному делу. Все знают колхозные помидоры, но не всем известно, что хрустовчане используют исключительно семенной материал Тираспольского НИИ», – поделился мнением помощник министра сельского хозяйства и природных ресурсов Федот Цыбульский. Председатель колхоза Михаил Пеньковский и главный агроном Петр Паладий ознакомили гостей с хозяйством. Показать было что: подсолнечник, пшеница, рапс – все, действительно, как с картинки. Радует глаз и колхозный овощной клин. Дружные ряды томатов, перца, моркови и лука… В общем, жители района как всегда могут рассчитывать на вкусные и недорогие хрустовские овощи. Впрочем, как и на бахчевые.

Идеальное состояние озимой пшеницы, подсолнечника и кукурузы в ООО «Каменский колос». На отдельных участках прогнозируемая урожайность пшеницы – до 70 центнеров с гектара. Федот Цыбульский отметил главного агронома хозяйства Александра Орла за умение работать с новыми прогрессивными технологиями и сортами, за грамотный подход к агротехнике, за своевременные корректировки в соответствии с погодными условиями.

Богатый урожай абрикосов зреет в крестьянском (фермерском) хозяйстве Валерия Шпилькина. Здесь также выращивают вишню и черешню.

Как отмечалось во время объезда, среди основных проблем местных аграриев в нынешнем году – активное развитие болезней и вредителей, чему поспособствовала дождливая и знойная погода. Об эффективных методах борьбы с ними рассказал участникам объезда Олег Тимофеев.

Подводя итоги, первый заместитель министра Олег Дилигул подчеркнул: «Главная задача уже ставшего традиционным в республике мероприятия – обмен опытом и ознакомление с ситуацией в аграрной отрасли, корректировка прогнозов на урожай. К сожалению, неблагоприятные погодные условия негативно отразились на состоянии сельхозкультур в некоторых районах Приднестровья. Мы наде-емся, что сумеем за счет северной зоны обеспечить продовольственную безопасность республики. И то, что мы здесь увидели, радует».

Людмила МАЛЮТА.

Фото автора.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив