7.3 C
Тирасполь
Пятница, 21 марта, 2025

Популярное за неделю

Дарья

Очень хотелось пить, но сегодня не принесли воды. Даша...

Магия её рукоделия

Фелтинг… Что это такое и с чем его едят?...

«АРТстиль»: скорость, сложность, качество

В 2010 году в Тирасполе появилось ООО «АРТстиль», занимающееся...

В ответе за комфорт и хорошее настроение

Ежегодно в третье воскресенье марта отмечают День работников жилищно-коммунального...

Для сохранения национальной идентичности

АНО «Евразийская интеграция» откликнулась на просьбу союза молдаван Приднестровья обеспечить будущую школу в Ташлыке книгами на молдавском языке.

 

На строительной площадке школы села Ташлык прошла встреча директора Александра Аргунова с представителями союза молдаван. Школа с молдавским языком обучения в этом селе Григориопольского района – это один из объектов, которые возводятся в республике под эгидой российской некоммерческой организации.

Союз молдаван Приднестровья высоко оценил деятельность АНО «Евразийская интеграция», отметив, что для приднестровских молдаван, считающих Приднестровье единственной страной в мире, где сохраняется их национальная идентичность, культура, самобытность и язык, открытие детского сада «Бубуруза» и строительство школы с обучением на молдавском языке – подарок к 25-летию республики, которая не только состоялась, но и показывает всему миру свое стремление жить в согласии со всеми народами.

Союз молдаван ПМР обратился к россиянам с просьбой рассмотреть возможность приобретения для будущей школы в селе Ташлык учебно-методического комплекса, способствующего развитию государственного молдавского языка. В ходе встречи с директором АНО «Евразийская интеграция» Александром Аргуновым обсудили данный вопрос. Сложность состоит в том, что книги на кириллической графике сейчас издаются малыми тиражами.

В ходе реализации гуманитарной помощи Российской Федерации Приднестровью в Тирасполе уже построен и сдан в эксплуатацию детский сад «Бубуруза» при республиканском молдавском теоретическом лицее-комплексе им. Д. Кантемира, где дошкольникам представлена возможность изучать молдавский язык.

Подготовил К. Романов.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Мост через время: уроки прошлого

Накануне в Дубоссарах в историко-краеведческом музее по поручению Президента...

Коротко о важном

Вадим Красносельский принял посла Евросоюза в Молдове Яниса Мажейкса....

От зелёной энергетики до прокурорских полномочий

На состоявшемся в среду, 19 марта, пленарном заседании Верховного...

Возможность выжить и развиваться

В связи с нынешней сложной экономической ситуацией Правительство приняло...

Они освобождали Рыбницу

9 мая мы будем отмечать 80-ю годовщину Победы над...

Архив