5 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Доходы Григориополя выросли

Череду отчетов глав госадминистраций городов и районов республики продолжил глава Григориопольского района Олег Габужа.

Он сообщил, что в 2018-м доходы местного бюджета по сравнению с предыдущим годом увеличились на 9% и составили 55,3 миллиона рублей. При этом расходы – 108,3 миллиона рублей. На покрытие дефицита местный бюджет получил из республиканского трансферты в размере порядка 42 миллионов рублей.

В минувшем году бюджет Григориопольского района сохранял социальную направленность, подчеркнул Олег Габужа. На покрытие социально защищенных статей израсходовано 81,4 миллиона рублей (75,2% всех расходов). 70% расходной части – зарплаты работников бюджетной сферы. На поддержку молодых семей и молодых специалистов направлено порядка 800 тысяч рублей.

Глава Григориопольской госадминистрации сообщил, что в 2018 году муниципальные программы были профинансированы на 95%. Средства, поступившие в бюджет от целевых налогов и сборов, направлены на развитие инфраструктуры и благоустройство населенных пунктов района. В рамках программы капитальных вложений, напомнил Олег Габужа, в минувшем году произведены ремонтные и строительные работы на 9 объектах социально-культурной сферы. Глава подчеркнул, что все они завершены в срок, и расчеты с подрядными организациями произведены в полном объеме.

Руководитель Григориопольской госадминистрации проинформировал Президента о том, что в минувшем году на территории района финансово-хозяйственную деятельность осуществляло 482 предприятия, что на 31 больше, чем в 2017-м. Число индивидуальных предпринимателей составило 2262 человека. При этом 1042 патента выбрано на ведение крестьянско-фермерских хозяйств, акцентировал внимание Олег Габужа.

Он добавил, что по сравнению с 2017 годом количество КФХ увеличилось на 153 хозяйства. Глава района сообщил, что на их кредитование в 2018 году выделено 3 миллиона рублей (выдано 26 кредитов). Говоря об АПК района, Олег Габужа отметил, что в прошлом году производством сельскохозяйственной продукции занималось 565 землепользователей. По его словам, в течение последних двух лет Григориопольский район занимает первое в республике место по валовому сбору зерновых культур и второе место по урожайности.

Олег Габужа проинформировал Президента об итогах деятельности Григориопольской госадминистрации в сфере ЖКХ, образования, культуры и спорта. Особое внимание он уделил взаимодействию госадминистрации с общественными организациями. Их в районе 27. Глава отметил, что представители общественности принимают участие в работе всех комиссий, действующих при госадминистрации.

По завершении доклада председателю Григориопольского горрайсовета, депутатам, представляющим интересы григориопольчан в Верховном Совете ПМР, была предоставлена возможность задать главе интересующие их вопросы. Отмечено, что на сегодняшний день госадминистрация и депутаты работают в тесном взаимодействии, решая общие задачи.

Вадим Красносельский обозначил руководству Григориопольского района ориентиры работы на 2019 год. В рамках программы капвложений в этом году планируется отремонтировать или построить 11 объектов на общую сумму 14 миллионов рублей. Президент отметил, что среди них есть объекты республиканского и местного значения.

Вне зависимости от статуса госадминистрация несет ответственность за ход и качество работ, соблюдение сроков и освоение средств, подчеркнул глава государства. Особое внимание он рекомендовал уделить обустройству детских и спортивных площадок, а также вопросам уличного освещения в сельской местности.

В завершение встречи Президент еще раз акцентировал внимание на эффективности практики представления отчета о деятельности госадминистраций в присутствии депутатов. «Вы как никто другой знаете о проблемах на местах, которые следует выносить на общее обсуждение и совместно искать их решение», – цитирует Вадима Красносельского его пресс-служба.

Фото http://president.gospmr.org/

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив