4.7 C
Тирасполь
Пятница, 3 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

До основания? А что затем?

Одной из целей проводимого в нашей республике Года равных возможностей является привлечение внимания общества к проблемам инвалидов.

Как отметили на пресс-конференции в Тирасполе представители регионального отделения Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ), за два месяца 2018-го в средствах массовой информации вышло в разы больше материалов о людях с ограниченными возможностями, чем за последние пять лет.

Эта ООНовская структура пытается наладить взаимодействие в данной сфере в Приднестровье как с органами госвласти, так и с общественными организациями. Особняком здесь стоят СМИ, которые, по мнению национального координатора  УВКПЧ Вячеслава Балана, должны ещё более активно заниматься данной проблематикой. «Год равных возможностей – широко открытая дверь, в которую надо правильно войти»,  –   заметил Вячеслав Балан.

Профильная программа ООН (реализуется на территории Приднестровья УВКПЧ при финансовой поддержке ЕС и посольства Швеции в Кишинёве), как отмечалось на пресс-конференции, на первом этапе как раз касается людей с ограниченными возможностями. По словам Вячеслава Балана, основная проблема социализации людей с ограниченными возможностями заключается не только в отсутствии средств, необходимых для приобретения специального оборудования, но и в отношении к ним общества. Во время пресс-конференции приводились удачные примеры адаптации. Так, рассказывали о тотально незрячем студенте Приднестровского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко, а среди участников мероприятия был будущий наш коллега  –   также студент главного вуза страны Александр Ковальчук, который с ранних лет прикован к коляске.

Из того, что планируется сделать в рамках ООНовской программы, – создание трёх пунктов в ПМР, где люди с ограниченными возможностями смогли бы получить помощь юристов и психологов; проведение тренингов, в том числе планируется организация поездки в Швецию с целью изучения местного опыта. Данная страна уже давно является образцовой в плане социализации малоинтегрированных в общество групп населения.

«У нас было порядка 25 тренингов  для людей с ограниченными возможностями в области прав человека, то есть о том, как можно защищать свои права. Плюс еще 6 тренингов для представителей госадминистраций в Дубоссарах, Тирасполе и Рыбнице – о правах людей с ограниченными возможностями»,  –   заметил координатор программы ООН Александр Стратулат.

Как выяснилось в ходе  общения координаторов ООНовской программы с журналистами, чужие наработки вряд ли на данном этапе применимы где-либо на пространстве бывшего СССР. У нас в своё время забота о людях данной категории полностью ложилась на государство, но всё то, что делалось в бытность Советского Союза, по словам Вячеслава Балана, – «прошлый век». Речь, в частности, шла о специализированных коррекционных школах. Примерно то же самое было сказано и в отношении специализированных предприятий, наподобие тираспольских «Прогресса» (для слабо и тотально неслышащих людей) и «Рассвета» (для людей с нарушением зрения). Правда, Вячеслав Балан не предложил никакой альтернативы им. Пытался он ссылаться на тот же шведский опыт, где существует квота на трудоустройство людей с ограниченными возможностями. Но при этом координатором УВКПЧ было признано, что эта норма законодательства Швеции не всегда срабатывает. В итоге он вынужден был признать, что и спецшколы, и спецпредприятия должны быть. То есть победил извечный принцип: «Прежде чем что-то рушить до основания, надо что-то создать взамен». Что могут предложить кроме тренингов, помощи юристов и психологов ООНовцы в рамках своей программы, пока не совсем понятно.

Кирилл Нефёдов.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив