-2.3 C
Тирасполь
Понедельник, 17 февраля, 2025

Популярное за неделю

Без выходных ради людей

В течение всей минувшей недели к дубоссарцам постепенно возвращался...

Уроки японского

В Тирасполе в городском молодёжном центре проходят занятия с...

Отечественные твёрдотопливные котлы

Премьер Александр Розенберг на заседании Оперштаба проинформировало работе, которая...

Оперштаб информирует

Президент провёл плановое заседание Оперативного штаба по энергетике. Работали...

Дубоссарской ГЭС – 65!

В Дубоссарах в парке Энергетиков прошло торжественное собрание, посвященное 65-летнему юбилею ввода в эксплуатацию первой на Днестре Дубоссарской ГЭС.

Проектом было предусмотрено построить ГЭС с установкой 4 гидроагрегатов. Первые два агрегата пущены 25-27 декабря 1954 года, еще два – 28 июня 1955-го. С вводом в эксплуатацию Дубоссарской ГЭС и ЛЭП-110 кВ «Дубоссары-Кишинёв» и «Дубоссары-Тирасполь» началось создание Молдавской энергосистемы и централизация электроснабжения республики. В 1977 году ГЭС была выставлена на ВДНХ СССР как электростанция высокой степени надёжности и автоматизации. Её также включили во Всесоюзный туристический показ. Именно Дубоссарская ГЭС снабжает сейчас электроэнергией 80% населения ПМР.

На строительство ГЭС в Дубоссары приехали сотни специалистов и рабочих из всех уголков Советского Союза. Именно в это время началось социально-экономическое развитие города, строилось много жилья и различных объектов, значительно возросла численность населения.

Заместитель министра экономического развития Евгений Гроссул подчеркнул, что «энергетическая отрасль всегда являлась одной из основ экономики республики, важнейшим фактором нашего социально-экономического развития. Дальнейшее развитие энергетики является сегодня одним из самых важных и приоритетных направлений, определяющих будущее нашей республики». Он выразил большую благодарность коллективу станции за высокий профессионализм и самоотверженный труд.

Со славной юбилейной датой коллектив Дубоссарской ГЭС ее ветеранов поздравил глава госадминистрации Руслан Чабан.

Директор предприятия Борис Герман рассказал об истории строительства гидроэлектростанции и сохранившихся по сей день трудовых традициях коллектива.

Лучшие сотрудники ГУП «Дубоссарская ГЭС» были награждены государственными и ведомственными наградами, а Борис Герман – орденом «Трудовая Слава».

Инна Влада, г. Дубоссары.

Новые статьи

Жизнь входит в свою колею, или Лишь бы всё, как прежде…

Вы успели прочувствовать момент перехода от «без газа» до...

Обращение по случаю Дня памяти и славы воинов-интернационалистов

Уважаемые воины-интернационалисты, родные и близкие участников боевых действий в...

Мы честно выполнили свой долг

Мы называем «афганцами» людей, прошедших испытание Афганистаном. Большинство из...

Блокпосты снимают

На прошлом заседании Объединённой контрольной комиссии приднестровская делегация известила...

Вспоминая Афганистан

Недавно супружеская пара Иван и Людмила Диордевы, проживающие в...

Архив