3.1 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Если имя тебе врач

«Наконец я выздоровел, – пишет в редакцию газеты житель Бендер Владимир Сокольский. – Какое это счастье – чувствовать себя здоровым! И сейчас, когда недуг позади, а вместе с ним бессонные ночи с навязчивыми мыслями о завтрашнем дне, считаю своим гражданским и просто человеческим долгом выразить огромную благодарность коллективу Бендерского инфекционного госпиталя №3 и лично врачу Ирине Ивановне Солоницкой за ответственное, профессиональное отношение при лечении больных ковидной инфекцией.


Две недели лечился в госпитале со степенью поражения легких кт-3 (более 50% ), и реально видел, с какой ответственностью и напряжением работает медперсонал. Каждый день в отделении была врач Ирина Ивановна в защитной одежде, которую носят медики, находясь в «красной зоне». Без выходных, по 12 часов в сутки и более она с помощниками вела и продолжает вести настоящий бой с коронавирусом за наши жизни.

Хотел-не хотел, а мне приходилось видеть, как несколько раз в день доктор осматривала не один десяток тяжелобольных пациентов, назначала им лечение. Рядом с ней всегда медсестры, молодые девушки и ребята, которые за смену (сутки) ставят по 50 и более капельниц, делают более ста уколов. Ко всему еще постоянно проверяют больных на сахар (три раза в день), еженедельно берут на анализы кровь.   А как можно обойти вниманием и не сказать «спасибо» санитаркам, милым женщинам, которые каждые четыре часа проводят санитарную обработку палат?  Это было  бы  несправедливо, ведь их работа во многом способствует успешной деятельности всех. И все это, и лекарственные препараты в первую очередь, нам, больным, предоставляют бесплатно. Забота о нас, приднестровцах, – налицо, по-другому не скажешь.

Многогранен процесс лечения больных в инфекционном госпитале, и за ним неустанно следит врач Ирина Ивановна Солоницкая. К большому сожалению, лица ее я так и не смог увидеть, хотя очень хотелось (она все время в маске и в специальной экипировке). Но знаю одно (и в этом уверен) – сердце у нее большое и доброе, и душа красивая. Ведь она врач, а другим человек этой профессии быть не может».

А к словам Владимира Сокольского, написавшего это письмо, добавим: Ирина Ивановна – врач первой категории, медфак нашего ПГУ окончила в 2005 году, работала ревматологом. Когда в этом году началась полномасштабная борьба с коронавирусом, и в инфекционный госпиталь потребовались дополнительно врачи, ее, как ответственного человека, порекомендовали. «Так надо», – сказали, и больше ничего. Ирина Ивановна согласилась, понимая, что, если предлагают, значит верят в нее и надеются. Сегодня ее реже стали  видеть в семье родные, так как  рабочий день у врача  ненормированный и  может затянуться не только до позднего вечера. Но дома ее понимают и гордятся. Дочь Диана  и сын Артем  растут самостоятельными людьми, надежными помощниками мамы во всем.


Лилия ТЕРЕНТЬЕВА, г. Бендеры.

#ЛЮДИДОБРОЙВОЛИ

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив