5 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Если себя не уважаешь, уважай других

Уж сколько раз твердили миру – водители, будьте взаимовежливы! Но у некоторых усевшихся за баранку это ну никак не получается.

По большому счету, особый пиетет автомобилисты-любители должны испытывать к водителям-профессионалам, перевозящим пассажиров. Как же, у них работа ответственная, они ведь людей перевозят. Но являются ли водители общественного транспорта образцом дисциплинированности на дорогах? Вопрос риторический. О водителях маршруток и говорить в этом отношении не приходится. Не случаен при этом и рост числа ДТП с участием маршрутных такси.

Но вот свежий пример того, как армию недисциплинированных водителей пополняют уже водители троллейбусов. Время действия – 14 мая, около 8 утра, час пик. Место действия – остановка общественного транспорта у пешеходного перехода, что в районе рынка «Колкотовый» (если ехать с Балки в центр). Главный «антигерой» – водитель троллейбуса второго маршрута, бортовой №222. Участники действия – водители в сплошном транспортном потоке, который в народе называют «пробкой». Содержание действия – крупногабаритная «рогатая» машина, которую невозможно обогнать на спуске от автоцентра «Колесо», поскольку всего одна полоса движения и дорожный знак «Обгон запрещен» в совокупности со сплошной линией разметки, вальяжно подъезжает к остановке у рынка. Причем водитель троллейбуса, напрочь игнорируя Правила дорожного движения, не смещается вправо и не заезжает в специально оборудованный для высадки и посадки пассажиров карман, а просто внаглую (… и пусть весь мир подождет) останавливается на полосе движения, тем самым напрочь застопорив его. Вставшим за троллейбусом авто втиснуться в полосу слева не представляется возможным, поскольку там тоже сплошной транспортный поток, что весьма характерно для этого места в утренние пиковые часы. В итоге все ждут, пока в троллейбус войдут пассажиры (некоторые пенсионеры делают это с трудом, поскольку старенькие) и он наконец-то тронется.

Вообще этот участок магистральной автострады весьма противоречив, поскольку в часы пик машинам, собирающимся свернуть направо, чтобы поехать в микрорайон Кировский (и соответствующая зеленая стрелка светофора разрешает это), при сплошном транспортном потоке в две полосы сделать это практически невозможно. Им приходится ждать, пока на светофоре загорится и основной зеленый, разрешающий движение прямо. Вот в такой непростой ситуации мы еще имеем дело и с подобным поведением водителя троллейбуса.

Крайне важно общественное порицание такого поведения. Сейчас много говорят о создании в республике, по примеру России, добровольческого движения. Там большой ажиотаж и неоднозначное отношение вызывает у общественности деятельность движения «Стоп, хам!». Да, порой методы его участников радикальны. Но может быть только и такие нужны для тех, кто не придерживается норм общественного поведения, в том числе на дорогах, и плюет на правила, которые выработало общество и большая часть которого старается их придерживаться. Давайте все-таки уважать друг друга, ведь мы же все человеки, венцы Божьего промысла!

Савва МОРОЗОВ.  

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив