4.7 C
Тирасполь
Пятница, 3 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Есть у него мечта

Ушедший год был назван Годом предпринимателя, и он сыграл свою роль в развитии экономики.  Достигнув определенных успехов, движение предпринимательства развивается, собирая в свои ряды все новых и новых энергичных людей, в первую очередь молодых.  Об одном из них – наш рассказ.  Редакция газеты открывает новую рубрику «Предприниматель и его дело».

«После школы, как многие, искал себя, – делится мой собеседник Роман Володин. – И работать хотелось, и учиться». Карьеру свою начал с художника-дизайнера газеты СПАП «Вместе» (было такое печатное издание). Помогли занятия в художественной школе, умение рисовать, особый вкус. Потом в поисках счастья подался в Москву, где прошел неплохую школу: работал в дизайн-студиях, в компаниях современных информационных технологий. В одной из них добился неплохой должности – среди молодых коллег считался старшим, получал приличную зарплату.

«Все ничего было, – вспоминает Дмитрий, – но домой тянуло. Не мог привыкнуть к ритму большого города, Тирасполь снился часто. Поработав в Москве в сфере IT, не скрою, очень хотел попробовать себя в самостоятельном бизнесе. Была уверенность, что получится. К тому времени заочно окончил Российский государственный университет социального управления по специальности «менеджер автоматизированных систем». Домой возвращался теоретически подкованным, с большим желанием и приобретенными навыками.  Все это, считал, должно было помочь в будущем бизнесе.  «Как бы ни было трудно у нас, – говорит Роман, – а чувствовать рядом дыхание семьи, близких многое значит.  Сколько пришлось встретить таких ребят, которые, на первый взгляд, считались успешными, а душа их все равно томилась, искала другого дела в родных краях!».

Я попросил Володина поделиться мыслями, каким он видит молодого предпринимателя, и у меня из его слов сложился такой образ. «Во-первых, – отмечал Роман, – человеком, четко владеющим программой своего дела. Бизнес-план – это такой документ, который максимально подробно описывает проект, планирует поэтапное воплощение твоего создания в жизнь. Вообще для того, чтобы вести и развивать дело, нужно понимать, что и для чего вы делаете. План – это персональная инструкция к действию. Его наличие добавляет уверенности в своих силах и позволяет принимать решение в спорных ситуациях. Во-вторых, нужно быть грамотным, уметь разбираться в современной ситуации, владеть правилами рыночной экономики. Начинающим предпринимателям рекомендую больше читать специальной литературы. Сколько в мире известных бизнесменов, и скольким своим последователям они могут помочь! Я, к примеру, с удовольствием читал и Форда, и Мэри Кэй Эш, и Роберта Кийосаки, и Дейла Карнеги, и Наполеона Хилла…Можно сказать, они и сейчас остаются моими настольными книгами.  А что касается человеческих качеств, то предприниматель, на мой взгляд, обязательно должен быть человеком одержимым, настойчивым, ответственным. И трудоголиком, ведь распорядок его рабочего дня бывает таков, что трудиться порой приходится все 24 часа в сутки».

Собственное дело Романа Володина – оптовая торговля светодиодными светильниками и лампами. Им он занимается уже более двух лет.  Получается ли? На этот вопрос отвечает уклончиво, мол, еще много нужно работать. А начал с того, что изучил местный рынок, почувствовал возможность определить в нем свое место. И нашел. Современные светодиодные лампы и светильники для бытовых и производственных целей, уличного освещения сегодня пользуются повышенным спросом: у них симпатичный дизайн, высокое качество и, что очень важно, низкое энергопотребление, долгий срок службы и полная экологическая безопасность.

Фирма Романа Володина ООО «Эргас» в республике представляет российские бренды светодиодных ламп и светильников марки Varton – их производят в России в Тульской области.  С предприятием заключен договор, согласно которому по заявкам приднестровского предпринимателя в Тирасполь отгружается электроосветительная продукция. Дальше она поступает на базы, в магазины смежников. В столице ее можно приобрести на торговых предприятиях «Магнит», «Свема», «Тираэт» «Мегадом», в Рыбнице – в магазинах «Мастерок», «Мастак», в Слободзее – в «Уюте»…  И на предприятиях республики можно увидеть промышленные светильники российской компании.

В частности, на Молдавском металлургическом заводе, где произвели замену старых электроосветительных приборов на новые марки «Varton». И в офисах центров связи компании «Интерднестрком» также используется светодиодная аппаратура ООО «Эргас». Здесь перешли на использование более энергоэффективных ламп и светильников россиян.

«К сожалению, на многих предприятиях и в организациях, а также в частных домах и квартирах еще не перешли на экономичные светодиодные лампы и светильники, – делится Роман Володин, – в том числе и Тираспольские ЕРЭС, которым в первую очередь следовало бы это сделать, ведь это одно из ведущих энергетических хозяйств. Объяснения, конечно, находятся, всё упирается в деньги, но не только. Не все еще хозяйственные руководители, да и мы, жители республики, видим преимущества энергосберегающих и светодиодных электроприборов, позволяющих в сравнении с традиционными решениями уменьшить потребление энергии в среднем до 80 %».

С Володиным я встретился сразу после Нового года – он собирался в командировку в Россию к производителю. «Я их официальный дилер здесь у нас, в Приднестровье, – сказал Роман. – Буду заключать новый договор. Хочу подробнее изучить такой вид продукции, как «Фитосветильники». Они предназначены для тепличных хозяйств и способствуют росту растений. Думаю, могут найти свое применение в нашем агросекторе. С некоторыми сельскими предпринимателями уже разговаривал, и они вселяют в меня уверенность, что нужно пробовать».

А еще у Романа есть мечта. Сегодня он занят открытием сети магазинов «Русский свет», тем самым хочет продвигать продукцию российских производителей электротехнической продукции. 90% товара намерен завозить в республику из РФ. В ближайших планах – открытие магазинов в Тирасполе в «Орхидее» и в микрорайоне Октябрьском. Он занят развитием своего ООО, работает над созданием участка, который будет заниматься производством и установкой электроприборов и оборудования.  Таким образом фирма будет приобретать товар, реализовывать его и наладкой заниматься. «Три в одном получится», – заключил Роман Володин и улыбнулся. Это была улыбка уверенного в своих силах молодого человека, выбравшего однажды для себя стезю предпринимателя. И мне хочется пожелать ему удачи на этом пути.

Александр БОРИСОВ, г.Тирасполь.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив