22.6 C
Тирасполь
Суббота, 24 мая, 2025

Популярное за неделю

Образование должно быть гибким

Наша газета продолжает проект «Экспертный клуб», где нет главного...

Мои года – моё богатство

Эта страница для вас, наши читатели «серебряного» возраста, и...

Поздравление с Днём музея

Уважаемые работники музеев и ветераны музейного дела! Поздравляю вас...

В сердцах и книгах память о войне

В конференц-зале ГУ «Приднестровская газета» прошла презентация трёх сборников,...

Ефрейтор Савенко

Зинаида Петровна Савенко всегда рада гостям в милицейских погонах. Сотрудники Слободзейского РОВД несколько раз в год навещают ветерана Великой отечественной войны. С волнением она показывает им фотографии и красноармейскую книжку. Спустя 74 года после Победы в Великой Отечественной женщина всё ещё хорошо помнит те страшные события.

Когда началась война, совсем еще юная она работала на военном заводе токарем, изготавливала детали для орудий. Но желание защитить Родину подтолкнуло 17-летнюю Зину в 1943 году уйти на фронт. Сначала вывозила раненых с поля боя на санитарном поезде, позже ушла в разведку. Во время налётов в её задачи входило определить на какой высоте, по какому курсу и какой самолёт летит. От точности её действий зависело, будет ли поражена вражеская цель.

На счету ефрейтора Савенко 10 сбитых фашистских самолетов. Есть осколочное ранение при выполнении боевой задачи. За годы службы она воевала в Тернополе, Бреслау, победу встретила в Германии. После войны встретила будущего мужа Юрия, с которым позже переехали в Молдавию и обосновались в Слободзее. Увлекалась рыбалкой, но возраст не позволяет заняться любимым делом, и удочка пылится в углу комнаты.

Слободзейские правоохранители – частые гости в доме Зинаиды Петровны. Они навещают ветерана, помогают по хозяйству, поздравляют с праздниками. В этом году ей 94, а боевого духа, закалённого в суровые годы войны, ей не занимать.

 Александр Немазенко.

Фото автора.

Новые статьи

Культура – это состояние души

Рыбницкий Дворец культуры – настоящий центр духовности и народного...

Это всё моё, родное

С Екатериной Стройкиной мы знакомы давно. Как-то она написала...

Спасибо, воспитатели! Спасибо, детский сад!

Дети – особенный, удивительный мир доброты и непосредственности, улыбок,...

Праздник жизни

Животные тем и прекрасны, что, в отличие от многих...

Поздравление с Днём города Днестровск

Уважаемые жители города Днестровск! От всей души поздравляю вас с...

Архив