10 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Жизнь в цифрах.

Сельское хозяйство

Как утверждают государственные статистики, валовая продукция сельского хозяйства во всех категориях хозяйств за январь – июнь 2019 года оценочно составила 472,7 млн руб. Это на 5,0% меньше сопоставимого показателя предыдущего года.

Главной причиной снижения производства в министерстве считают погоду. В документе так и сказано: «Основным фактором, обусловившим формирование понижательной динамики, стали складывающиеся неблагоприятные погодные условия». И в этом вопросе с чиновниками полностью согласны и сами сельхозпроизводители. Кстати, нечасто так бывает.

Вместе с тем по некоторым показателям отмечаются и положительные тенденции. Например, растут   посевные площади озимых и яровых культур. Их в целом по республике 204,4 тыс. га – это на 0,9% больше, чем было в прошлом году.

Действительно, в этом году собрано пшеницы на 23,1% больше – 375,6 тыс. ц (в 2018-м – 305,0 тыс. ц). Гороха собрали почти в 2 раза больше – 11,1 тыс. ц (в 2018-м – 5,9 тыс. ц). И это несмотря на то, что урожайность зерновых ощутимо снизилась – в среднем по республике она составила 28,7 ц/га  против 36,2 ц/га в 2018-м.

В министерстве экономического развития уверены: «Несмотря на то, что фиксируемые результаты сложились ниже параметров 2018 года, объем зерна продовольственной пшеницы позволяет полностью удовлетворить потребность республики в хлебе и обеспечить наличие переходящих запасов».

Сильнее всего от погоды пострадал урожай рапса и ячменя (соответственно на 50% и 18,3% меньше прошлогоднего).

То есть хлеб у нас точно будет. С мясом сложнее. С одной стороны, зафиксирован спад поголовья крупного рогатого скота (КРС) – на 8,3%, до 4 590 голов, овец и коз – на 13,1%, до 2 176 голов. С другой стороны, более чем на 25% увеличилось количество домашней птицы – до 280 786 голов.

Снижение численности КРС можно объяснить ростом реализации скота и птицы на убой. Это повышение вынужденное и обусловлено, по словам чиновников, необходимостью «удовлетворять внутренний спрос на фоне введенного запрета на ввоз мяса свиней, живых животных и изделий из свинины с территории близлежащих государств в связи с ухудшившейся там эпизоотической ситуацией по африканской чуме, а также в целях недопущения заноса заболевания на территорию Приднестровья».

Сокращение поголовья коров ожидаемо привело к падению производства молока (на 4 % меньше, чем в январе-июне 2018-го. Кстати, ровно на столько же в республике стало меньше коров). Несколько утешает повышение надоев – в расчёте на одну корову они выросли на 0,6%.

И сравнительно стабильной осталась ситуация с куриными яйцами. Общее производство несколько снизилось и составило 94,2 тыс. шт., или 96,7% от прошлогоднего показателя. Спрос по-прежнему удовлетворяется за счет импорта.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив