3.1 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Заложенные основы приносят плоды

Благодарность за многолетнее сотрудничество Вадим Красносельский выразил Фариту Мухаметшину, занимавшему пост Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Молдова с 2012 года.

Действие его мандата официально истекло в начале 2018-го, но дипломат исполнял возложенные на него функции до назначения преемника. 2 июля нынешнего года полномочия посла возложены на Олега Васнецова. Этим же числом датирован указ Президента РФ об освобождении Фарита Мухаметшина от занимаемой должности. Он прибыл в Тирасполь, чтобы подвести итоги многолетнего сотрудничества. Приветствуя гостя, Президент ПМР Вадим Красносельский отметил, что взаимодействие было продуктивным, а общение – приятным. Глава приднестровского государства отметил, сколь велик вклад Фарита Мухаметшина в дело укрепления и развития российско-приднестровских связей, акцентировав внимание на его неравнодушии, активности и личной заинтересованности в решении общественных проблем. «Вы в завершающий рабочий день посетили Суворовское училище, привезли ребятам подарки. Доставлены в Приднестровье инвалидные кресла для взрослых и детей. В этом весь Вы, Ваш характер, Ваше отношение к делу, к людям», – заметил Вадим Красносельский, обращаясь к Фариту Мухаметшину. Президент говорил о многочисленных достижениях этих лет, подготовленных и воплощенных в жизнь по инициативе или при непосредственном участии российского посольства и лично Фарита Мухаметшина проектах. Российский дипломат, в свою очередь, выразил благодарность главе Приднестровья за «доброе отношение и исключительно положительные эмоции, которые приносило общение и сотрудничество». Говоря о проделанной общими усилиями работе, Фарит Мухаметшин особо подчеркнул достижения, связанные с совершенствованием системы консульского обслуживания. По его словам, заложенные основы приносят плоды, начатая в этом направлении деятельность продолжается. Уже в августе будет запущен механизм электронной регистрации граждан, проинформировал Вадима Красносельского собеседник. Эта инициатива приднестровского Президента была поддержана российской стороной, и уже приняты все необходимые меры для ее реализации.

Фарит Мухаметшин напомнил, что на консульском обслуживании в Приднестровье находится 220 тысяч местных россиян, 37 тысяч из них получают российскую пенсию. Говорили о российских гуманитарных проектах, действие которых распространяется на приднестровцев. Дипломат подчеркнул, что они будут продолжены. По словам дипломата, во втором полугодии профинансируют и новые программы.

Отметив, что работа в регионе не оставила его равнодушным к приднестровскому краю, Фарит Мухаметшин, выразил благодарность лично Вадиму Красносельскому «за конструктивное и результативное сотрудничество, настойчивость в решении значимых для граждан вопросов и устойчивую позицию в отношении России».

Как сообщает президентская пресс-служба, собеседники выразили уверенность в том, что с завершением действия мандата Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Молдова двустороннее общение не будет прервано. Вадим Красносельский подчеркнул, что Приднестровье всегда открыто для Фарита Мухаметшина. Президент выразил уверенность, что человека, обладающего такими качествами, жизненным и профессиональным опытом, как Фарит Мухаметшин, ждет неизменный успех в любом начинании.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив