3.1 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Запах книг

…он не меняется – как когда-то, еще первоклассником, впервые зашел в школьную библиотеку, и такой же сейчас, уже в центральной городской библиотеке Тирасполя. И как в детстве, кажется – вот-вот из таинственного сумрака между стеллажами выйдет, бормоча что-то по-латыни, ученый старец в мантии со свитками в руках, сурово глянет на непосвященного и скроется среди бесконечных стеллажей хранилища Знания.

Однако вместо древних книгочеев в ЦГБ встречают милые дамы, вполне современно одетые. И пергаменты с письменами они не носят, а пользуются компьютерами.

Хотя библиотека в Тирасполе – учреждение весьма почтенное, ей уже 116 лет. Что примечательно, среди «уполномоченных по делу об учреждении библиотеки» – земский врач и податной инспектор. В переводе на современные понятия это примерно как «главврач поликлиники и начальник налоговой инспекции решили открыть районную библиотеку».

Книжный фонд Тираспольской Общественной Библиотеки (так она тогда называлась) состоял из 1648 книг и 68 газет и журналов, а в библиотеку записалось 87 человек. По тем временам это немало, ведь 120 лет назад в нашем регионе читать умел лишь каждый четвертый. И еще не значит, что этот четвертый любил читать.

Сегодня на полках ЦГБ 450 тысяч единиц хранения (так библиотекари называют свое имущество – книги, журналы, газеты и прочее). А вместе с филиалами фонд уже 600 тысяч. То есть свитки свитками, а без компьютеров уже не обойдешься – хотя бы для учета имеющегося.

Стало побольше и читателей – сегодня в ЦГБ записано почти 24 тысячи человек (кстати, ненамного меньше, чем население всего Тирасполя 120 лет назад). Это понятно, ведь тираспольская библиотека – одна из самых больших городских библиотек в Приднестровье, в ней работают 74 человека, а собственно библиотекарей – 52. Но вообще специалистов не хватает. И это большая проблема для библиотеки. Впрочем, не только столичной.

Раньше кадры для библиотек готовили в ПГУ и в Бендерском педагогическом колледже. А лет 7-8 назад, по словам директора ЦГБ Татьяны Ряписовой, учить этому делу перестали. Пытаются решать проблему – учат сами. Ведь работа библиотекаря – не просто выдал-принял книгу. И не просто учет и контроль. (Хотя это тоже весьма непростая задача – на каждую единицу составляется несколько формуляров, да еще есть проблема невозврата.  Да попробуйте хотя бы проверить наличие имущества, если этого имущества – сотни тысяч наименований.)

Библиотекарь должен знать, что он хранит, что посоветовать читателю. Поэтому стараются брать на работу специалистов близких по духу профессий – историков, филологов.

Вторая, а может, и главная проблема библиотек – нехватка фондов. Вернее, отсутствие возможности их пополнять. Например, последнее пополнение было в августе этого года – 100 экземпляров. Есть еще, конечно, подарки – вот в октябре благодаря акции «Дар души бескорыстной» библиотеки города получили еще 200 экземпляров книг.  Причин множество – и экономические, и политические. Как один из вариантов решения – подключиться к электронному книгохранилищу. Например, к такому, как Российская национальная электронная библиотека. Это Федеральная государственная информационная система, которая объединяет фонды публичных библиотек. Сегодня в этом проекте участвуют десятки российских библиотек самого разного уровня, а общее количество книг и документов превышает 4 миллиона. Фактически любую книгу можно прочитать на мониторе, и все, что нужно, – это иметь доступ к Интернету. Работу по подключению библиотек Приднестровья к НЭБ ведет Днестровско-Прутский информационно-аналитический центр. По словам его исполнительного директора Альберта Доржеева, сейчас главный вопрос – для включения во всероссийскую систему знаний нужно, чтобы приднестровские библиотеки были приравнены к российским.

Кстати, в ЦГБ уже сейчас есть доступ к специализированной библиотечной системе – ZNANIUM.COM. Она была создана в России 6 лет назад для обеспечения онлайн-доступа к электронным версиям самых популярных учебников, методичек или научных журналов. Основная масса пользователей – студенты и преподаватели учебных заведений.

Но если с учебниками можно как-то решить вопрос с помощью Интернета, то художественную и детскую литературу в основном приходится закупать. Детские книжки изнашиваются быстрее всего.  И периодические издания – в наши дни не всем по карману оформить подписку на российские журналы, но в ЦГБ есть из чего выбрать. Кстати, подписку удается оформить во многом благодаря помощи госадминистрации Тирасполя.

Конечно, сегодня есть масса интернет-библиотек, но ведь далеко не все хотят читать книги с экрана. И вообще это не для истинных книголюбов. Вечер, мягкий свет лампы, уютное кресло, тихий шелест страниц – холодный пластик с электронной начинкой никогда этого не заменит.

И тираспольские (и не только) библиотекари стараются, чтобы настоящих ценителей книги было больше.

Только за прошлый год провели 619 мероприятий. То есть в среднем – примерно 2 в день. Это только те, которые организованы централизованной библиотечной системой Тирасполя. А по республике – более 5 тысяч, не считая книжных выставок. И из этих мероприятий   почти половина – для детей. Тематика – самая разная. Исторические, патриотические, экологические, посвященные писателям-юбилярам, и даже костюмированные праздники книги. Это когда дети переодеваются в героев любимых книжек и разыгрывают сценки. Библиотекари сами делают презентации, видеоролики, устраивают интеллектуальные марафоны, всевозможные конкурсы и выставки… В общем, интерактив, как он есть.

То есть уже никто не читает унылых лекций типа «Книга – источник знаний».

Это дает свои результаты – каждый читатель приходит за новой книгой примерно 7 раз в год. Неплохо для эпохи засилья Интернета. И что особенно радует, половина нынешних читателей – дети.

– А им интересно, когда они сами участвуют, – говорит Татьяна Ряписова. – Мы их этим и привлекаем – детям нравится что-то делать самим, а ведь чтобы сделать фигурку книжного героя, нужно сначала прочитать саму книжку. Так и становятся читателями.

Особое внимание, конечно, детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. ЦГБ плотно работает с коррекционными школами, детским центром «Петрушка», комплексом имени Макаренко.

К слову, с тем же Интернетом современные библиотекари не враждуют – у тираспольской ЦГБ есть свой сайт: biblioteka-pmr.ru, где и можно узнать о планируемых мероприятиях.

– И в планах у нас – новые мероприятия, и даже на постоянной основе. Например, создать музей книги, также планируется открытие театральной студии «Театр книги». Цель этого проекта – формирование любви к чтению и книге через театральную деятельность, – делится мыслями директор ЦГБ. – Да и литературное кафе – тоже вполне реальное дело. Хотя, конечно, более сложное – потому что, с одной стороны, это будет культурное заведение для культурных людей, где можно будет в кругу единомышленников выпить кофе и послушать стихи. А с другой – это все-таки кафе, и нужно будет выполнять множество требований контролирующих организаций.

А с художниками тираспольская библиотека сотрудничает уже давно – и с признанными мастерами (их картины украшают стены здания), и детской художественной школой имени Фойницкого, детской школой искусств имени Рахманинова.

– Библиотека из места, где книжки хранят и выдают, должна превратиться в такой многонаправленный социокультурный центр. Ведь читатель сегодня приходит в библиотеку не только за книгой, но и за общением, за реализацией своих способностей и талантов, за интеллектуальным досугом и информацией. И мы поставили себе задачу – превратиться в такой центр, – говорит Татьяна Ряписова.

И вроде бы уже ясно, как и чем живет сегодня наша главная библиотека. Но вот старинные свитки не давали покоя.

– А какая у вас самая старая книга?

– «Летопись о многих мятежах и разорениях Московского государства от внутренних и внешних неприятелей» 1788 года издания, – говорит Татьяна Ряписова.

То есть в тираспольской библиотеке есть книги старше самого города. Конечно, их хранят в особых шкафах в особой комнате, регулярно проветривают, берегут от прямого солнечного света и ведут специальный каталог раритетных книг. Сами сделали – и весьма симпатично получилось. Кстати, сотрудники библиотек многое делают сами. И видно, что делают с любовью – традиция такая. И люди такие.

– И самый главный вопрос, который мучил меня со школы: почему библиотечный штамп всегда на 17-й странице?

– Это уже традиция, и очень древняя, – отвечает Татьяна Ряписова. – Когда книги начали печатать на бумаге, их собирали из блоков по 8 листов, получалось 16 страниц – этот блок назывался тетрадью. И выяснилось, что первая тетрадь чаще всего рассыпается или рвется, то есть штамп на первом листе может пропасть. Вот и решили штамповать начало второй тетради – 17-ю страницу: чтобы и недалеко от начала, и не потерять. И хотя книги уже часто переплетают по-другому, а обычай остался.

Впрочем, верность традициям – это тоже традиция библиотекарей.

Сергей Ирошников.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив