10 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Записать в школу или детсад не выходя из дома

Теперь такая услуга доступна на портале государственных услуг. Подробнее о записи в школу/детский сад рассказали на совещании в Правительстве.

Над этим проектом совместно работали специалисты минпроса, УНО городов и районов, сотрудники государственного центра информационных технологий (ЦИТ) и «Агропромбанк». Премьера Александра Мартынова проинформировали о том, что опция готова к использованию и доступна на сайте.

Со стороны родителей (опекунов) пошаговая инструкция выглядит так: регистрация на портале, выбор ведомства (минпрос) и конкретной услуги (это запись в дошкольное или учебное заведение), заполнение необходимых полей (населенный пункт, номер учреждения, Ф.И.О., место работы) и прикрепление отсканированных или сфотографированных документов (паспортные данные мамы и папы и свидетельство о рождении ребенка). После в личный кабинет приходит уведомление, что заявление принято к рассмотрению. В сообщении будет указано должностное лицо, обработавшее заявку, телефон для связи и срок, в который поступит ответ об оформлении в детсад / школу.

Что еще важно: оригиналы документов (их перечень указан на портале) можно будет донести в течение 10 дней после начала учебного года, отметила министр просвещения Алла Николюк.

Премьер нацелил отслеживать ситуацию на местах и сигнализировать о технических сбоях, чтобы своевременно их устранять.

Готовимся к двум сценариям учебы в школе

Председатель Правительства посвятил часть рабочего совещания общей подготовке школ к приему учащихся с 1 сентября при благоприятном и негативном сценариях.

План «А» предполагает, что дети сядут за парты. Это означает, что все учебные заведения надо серьезно подготовить к началу осени. Цель – сделать все для обеспечения безопасной среды. Самые ветхие окна (около 2000 единиц) в школах заменят на новые. Оконные блоки позволят нормально проветривать классы.

Помимо этого, минздрав, санэпидемстанция, минпрос и минсоцзащиты вскоре представят санитарный регламент – свод требований и рекомендаций по профилактике коронавируса и сезонных заболеваний.

Вместе с тем готовится и план «Б», если эпидситуация будет неблагополучной. Речь идет о переходе к онлайн-обучению. В этом направлении Правительство тоже предпринимает шаги. Один из них касается обследования школ на возможность проведения в них оптоволоконной сети. Такую работу по поручению Александра Мартынова вместе проведут руководители городов и районов, УНО, специалисты ГУП «ЕРЭС» и «Интерднестркома».

«В течение этих двух недель будет произведено обследование каждой школы, после чего мы приступим к подключению их к оптоволоконным каналам связи и к тому, чтобы переоборудовать соответствующие точки доступа, так как есть проблемы с износившейся электропроводкой», – сказал премьер. Также создана экспертная группа, задача которой – создать цифровую образовательную платформу и составить методику онлайн-преподавания.

Анна Диордиева.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив