10 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

За равные возможности

государство планирует до конца года закупить недостающее число спецмашин.

В 2018-м, объявленном Годом равных возможностей, Правительство и находящиеся в его подчинении исполнительные органы госвласти перешли к системному решению проблем людей с инвалидностью. За это время удалось сделать многое в плане доступности социальных учреждений, материальной поддержки, обеспечения комфортной городской среды. Достигать ощутимых результатов помогает установившийся диалог между главой Правительства и общественными организациями, защищающими интересы людей с особыми потребностями.

В 2019-м стороны также активно встречаются. Звучащие в ходе беседы просьбы, пожелания ложатся в основу поручений Александра Мартынова. О том, какими темпами идет их исполнение, доложили на совещании ответственные лица.

Например, сохраняет актуальность транспортная проблема для граждан с ограничениями по здоровью. Как отметила министр по социальной защите и труду, ведомство сейчас занимается приобретением трех специальных автомобилей для ОСОРЦ, благотворительного объединения «Мир равных возможностей» и Дубоссарского центра реабилитации. Источник финансов – Фонд капитальных вложений. Кроме того, ранее семь транспортных средств распределили по подведомственным учреждениям и ряду госадминистраций.

«Транспорт, который попал в Дубоссарский район, работает в рамках проекта «Социальное такси». Эта машина передана в службу помощи на дому, где принимают заявки от лиц с ограниченными возможностями, в том числе передвигающихся при помощи инвалидной коляски. Но надо сказать, что у нас спецтранспорт отсутствует на балансе трех госадминистраций: в Григориополе, Слободзее и Каменке. В случае, если мы закупим такой же транспорт для этих администраций, мы сможем по аналогии с работой в Дубоссарах обеспечить перевозку людей с инвалидностью по заявкам. То есть рамки социального проекта Дубоссар сможем перенести во все районы республики», – цитирует Елену Куличенко правительственная пресс-служба.

Александр Мартынов рекомендовал заказать недостающее количество микроавтобусов за счет экономии по программе ФКВ-2019.

Следующая тема – предложение о распространении выплаты пособий по временной нетрудоспособности на родителей, которые осуществляют уход за несовершеннолетним ребёнком-инвалидом в амбулаторно-поликлинических либо стационарных условиях. Инициатива с внесенными корректировками в действующий закон находится на завершающей стадии и вскоре предстанет перед членами Правительства, обозначила Елена Куличенко.

«На каждой встрече общественность поднимает вопрос о том, что по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет возникают вопросы по родителям. Дело в том, что закон о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности предусматривает уход за ребенком до 14 лет. Поэтому мы возрастные рамки расширяем до 18 лет и вводим категорию «уход за больным ребенком-инвалидом» по аналогии с РФ и Белоруссией», – заявила руководитель минсоцзащиты.

Еще один вопрос касается предоставления лечебного питания детям с фенилкетонурией. В Приднестровье данный наследственный недуг имеется у шести ребят в возрасте до 14 лет, сообщил вице-премьер – глава минздрава Алексей Цуркан. По его словам, все необходимые меры предпринимаются. Покупку спецпродовольствия осуществляет Республиканский центр матери и ребенка, он же и бесплатно отпускает его нуждающимся.

Далее Алексей Цуркан проинформировал о подвижках в деле занятости людей с инвалидностью. Например, в нынешнем году произведен набор в Тираспольский медколледж восьми незрячих приднестровцев на массажные курсы (эту практику хотят продлить и в 2020-м). Плюс увеличены квоты для трудоустройства в хозяйствующих субъектах. Дополнительно устраняются преграды для нормального функционирования предприятий УПП «Рассвет» и УПП «Маяк». Рассматриваемые варианты помощи – ремонт оборудования и снижение налоговой нагрузки, что позволит открыть новые вакансии для граждан с ограниченными физическими возможностями.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив