18.6 C
Тирасполь
Четверг, 19 июня, 2025

Популярное за неделю

«Гороховый» ли год?

В Приднестровье ОАО «Завод консервов детского питания» – надёжный...

Королевская игра интеллекта

На отделении шахмат столичной детско-юношеской школы олимпийского резерва №3...

Учись и зарабатывай!

Дуальное образование, или как его ещё называют профессионально ориентированное,...

На пути к профессии

В конференц-зале первого корпуса Приднестровского государственного университета им. Т.Г....

Здравствуй, племя младое, незнакомое!

Насколько велик и могуч русский поэт Александр Пушкин, тираспольчане продемонстрировали 6 июня – в День русского языка – поэтическим марафоном «Я помню пушкинские строки».

 

 

Начинался праздник шествием студентов и преподавателей от главного корпуса Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко  к скверу перед центральной городской библиотекой им. А.С. Пушкина, где развернулось основное действие праздника. По пути участники акции «Пушкин среди нас» привлекали внимание горожан разноцветными флажками с пушкинской символикой, чтением его стихов, возложением живых цветов к подножию памятника Пушкину.

Праздник открыла проректор по молодёжной политике ПГУ Валентина Ени проникновенными словами о роли и значении Александра Пушкина для Русского мира. Ему нет равных. И через двести лет он как источник духовной мудрости и неиссякаемых творческих открытий  современен, он читаем. Её поддержали своими поздравлениями и чтением стихов заслуженный работник культуры, обладатель государственной награды РФ – медали Пушкина Николай Дымченко, члены союзов писателей России и Приднестровья – Ольга Молчанова, написавшая специально к этому дню дистих «Поэт и Дантес», победитель  Всемирного конкурса «Мой русский» Никандр Елагин, выпускница ПГУ, поэтесса из Одессы Елизавета Ковач. Директор Тираспольского объединённого музея Алла Мельничук открыла некоторые подробности пребывания Пушкина в южной ссылке – в Молдавии, в том числе в Тирасполе и Бендерах: «Ещё в 1899 году одна из улиц города получила имя  Пушкина, и это одна из немногих улиц, которую потом не переименовывали. В 1947  году в его честь названа одна из школ, а в 1991 году с установлением возле  центральной библиотеки  памятника Пушкину возобновились  Дни славянской письменности и культуры. А теперь вот и День русского языка в  день его рождения».

Особенно порадовали профессиональной декламацией пушкинских произведений студенты ПГУ – победители «Поэтической гостиной»: Анастасия Михайлова – «Любовь одна – веселье»; Михаил Мартолог – «Клеветникам России»; Александр Геращенко – «Черная шаль».

Заведующая юношеским залом городской библиотеки, отличный работник культуры ПМР Лина Чудная представила многоплановую  книжную выставку, развёрнутую тут же, в сквере. Здесь были представлены редкие и раритетные издания произведений Пушкина, о его окружении, о женщинах, которых он любил и которые любили его. Великому поэту с его неуёмной страстью ничто человеческое было не чуждо.

А завершился праздник в лучших традициях пушкинских времён. Руководитель клуба реконструкции исторического танца «Вернисаж» Марина Литвин пригласила всех вместе со своим великолепным ансамблем  к участию в танце-игре «Котильон», которым заканчивались все балы XVIII-XIX веков.

И нам  не остаётся ничего другого, как остановиться на заключительном диалоге ведущих-модераторов – студентки филологического факультета Марии Соколовой и  студента юридического факультета Сергея Романова:

– Пушкин, как никто до него, видел Россию до глубины. Он видел её по-русски. А видеть по-русски – значит, видеть сердцем.

– И он сам, ощущая это, написал: «Нет убедительности в поношениях, и нет истины там, где нет любви».

– И позвольте на этом духовном послании поэта своим потомкам завершить нашу встречу.

– Надеемся, что она была приятна и полезна каждому. До новых встреч!

НИКОЛАЙ ИВЕРКИН.

Новые статьи

Лето! Детство! Лагерь!

В эти летние дни мы приехали в один из...

Выбор приоритетов развития АПК

Вадим Красносельский посетил с рабочим визитом Слободзейский район. Руководитель...

Об энергосбережении

Главной темой заседания Правительства на этой неделе стали вопросы,...

Эффективное взаимодействие

В понедельник в брифинговом зале Верховного Совета прошла встреча...

Одним абзацем

⬥ В преддверии значимой для приднестровского народа даты –...

Архив