3.1 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Знакомьтесь: МФК «Тирасполь»

Долгое время тираспольские футбольные болельщики ностальгировали по городской команде. Нет, футбол в приднестровской столице всегда занимал ведущее место и в СССР, и в постсоветский период: здесь с 1990-х годов флагманом был «Тилигул», затем эстафетную палочку у него перехватил ФК «Шериф» и с каждым годом только упрочняет статус одного из лучших клубов в регионе. Но что касается городского коллектива в традиционном стиле этого понятия, то им с недавних пор стал МФК «Тирасполь».  

Многие успели заметить, что мини-футбол (отсюда аббревиатура МФК – мини-футбольный клуб) в Приднестровье развивается довольно быстрыми темпами. В республиканском розыгрыше участвуют 38 любительских коллективов в четырех лигах, некоторые клубы выступают и в Амолиге – соревновании, где играют приднестровские и молдавские команды. Клуб «Тирасполь» стал правопреемником команды «Интерднестрком», также выступавшей в Амолиге, и получил поддержку от городских властей. В предстоящем сезоне он поборется за первое место с коллективами из Кишинева и Бельц, а в случае победы завоюет право выступать на международной арене.

Но это лишь планы, а пока – тренировки, тренировки… На одной из них удалось побывать нашим корреспондентам. Пока занятия не начались, и на поле расставляют тренировочные конусы. Футболисты один за одним подтягиваются к старту тренировки и проходят карантинные процедуры, измеряют давление, а у нас есть время познакомиться с командой. Пост менеджера занял опытный футбольный функционер Владимир Парнас, работавший на этой должности в «Тилигуле». Виктор Булат, еще недавно забивавший за ФК «Тирасполь» в большом футболе, ушел в мини-футбол и переквалифицировался в тренеры. Впрочем, всегда может выйти на поле и помочь команде.

Команда сохранила костяк с прошлого сезона, но есть и новички. Так, с нового сезона за МФК «Тирасполь» будут выступать известные футболисты Геннадий Орбу (забил почти сотню голов в чемпионате Молдавии за кишиневскую «Дачию») и Александр Пащенко (он, как и Булат, играл в ФК «Тирасполь», а также за рубежом – в Болгарии, Казахстане, Иране и Армении). Еще один новичок в заявке «горожан» – Игорь Бугаев из Бендер. Львиная доля его карьеры прошла в Казахстане, а за МФК «Тирасполь» он сможет сыграть только в мае, когда пройдет полгода после его последнего матча в большом футболе. Таковы требования Международной федерации Сокка, в состав которой входит Амолига.

А вот на тренировке появляется еще один недавний новичок, который пришел в конце прошлого сезона, – Бенджамин Балима. 36-летний буркиниец, игравший за ФК «Шериф» на протяжении 14 лет, тоже не спешит вешать бутсы на гвоздь.

Спортсмены получили установку на предстоящее занятие и отправились на разминку, и у нас есть возможность поговорить с менеджером команды. «Ребята понимают, что представляют на мини-футбольной арене город, и это обязывает нас показывать хороший результат и радовать болельщиков, – подчеркивает Владимир Парнас. – Конечно, футбол непредсказуем. Не бывает такого, чтобы команда шла ровно: есть спады, есть подъемы. Будем стараться, чтобы о «Тирасполе» говорили только хорошо. Все игроки выкладываются на тренировках на 100%. Хотелось бы, конечно, чтобы на трибунах были зрители, но ничего не поделаешь: во время пандемии всем необходимо поберечься. Будем надеяться на лучшее!».

Дебютную игру МФК «Тирасполь» провел, когда номер газеты, которую вы держите в руках, готовился к печати, – 16 апреля в 21.45. Соперником «горожан» был МФК «Бельцы». Счет предугадать трудно, но уверен, он в пользу нашего коллектива! Может быть, болельщики пока и не могут поддерживать городскую команду непосредственно на стадионе, но, конечно же, всегда хочется, чтобы наши демонстрировали лучшую игру.


Андрей РАДЛОВСКИЙ.        

Фото Виктора Громова.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив