3.8 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Инициатива против бюрократии

Такое противопоставление сделала на открытии Международного молодёжного слёта «Лидер-2019» вице-спикер парламента Галина Антюфеева.

О том, что без инициативности, нестандартности подходов к решению той или иной задачи, что ныне называется креативностью, и энергии не обойтись в управленческих структурах, говорили многие. И верно было замечание Президента Вадима Красносельского, что съехавшиеся со всей республики представители самой активной части молодёжи – смена нынешнему поколению управленцев. Ведь слёт не зря называется «Лидер». Его участники – действительно лидеры. Каждый в своём.

Кстати, этот молодёжный форум проводится в республике 10-й раз. Из участников слётов прошлых лет уже вышли «профи» в различных сферах деятельности. То, что в Приднестровье растёт думающее, грамотное и деятельное поколение, проявилось ещё на открытии слёта, состоявшегося в тираспольской гостинице «Россия». Там же прошли и встречи участников «Лидера-2019» с главой государства, представителями Правительства и Верховного Совета, руководителями Центризбиркома и госуниверситета, которые строились в форме диалога.

Предваряя беседу с молодёжью, Вадим Красносельский заметил, что в ней не должно быть деления вопросов на удобные и неудобные. Кстати, некоторые из них в скором времени могут превратиться в законодательные акты. В частности, Президенту был задан вопрос-предложение о расширении, по примеру России, верхнего предела возрастных рамок понятия «молодёжь» с 30 до 35 лет. Он был вначале переадресован находившимся в конференц-зале гостиницы «Россия» депутатам Верховного Совета, а затем взят ими «на карандаш». Так что, если в ближайшем будущем наш парламент рассмотрит законопроект о том, чтобы считать молодыми людьми приднестровцев в возрасте до 35 лет, то знайте, что праинициатива этого исходила от участников «Лидера-2019».

К слову, не раз во время общения с главой государства участники слёта демонстрировали свой интерес к происходящему и в республике, и вне её. Так, зашла речь о социологическом исследовании, проведённом по заказу румынских властей. Результаты показали, что в Молдове и Приднестровье живут люди с различной ментальностью. Более того, на вопрос, к какой нации причисляют себя жители ПМР, более 35% опрошенных ответили, что они – приднестровцы. Соответствующая графа была внесена в опросные листы. «Он однозначно показал, что в Приднестровье и Молдове проживают разные народы с разными ценностями и разными взглядами, – заметил Президент по поводу опроса. – Это подтверждает мои слова о том, что у нас в государстве создана общность «приднестровский народ». Некорректным считаю вопрос «Кем вы считаете себя по национальности – приднестровцем, русским, украинцем или молдаванином?», так как приднестровский народ состоит из представителей разных национальностей. А если бы задали вопрос «Кем вы себя считаете – представителем приднестровского или молдавского народа?», уверяю вас, показатель в пользу приднестровцев был бы 97-98%». Вадим Красносельский также подчеркнул: «У нас есть очень сильный козырь. Это народ Приднестровской Молдавской Республики, который уже определился с выбором, высказался на референдуме. Все наше законодательство построено исходя из воли народа нашего государства». Глава государства отметил уникальность приднестровской демократии, напомнив о семи референдумах, проведённых в нашей республике.

«Лидеры нашего государства поступили очень правильно. Они опрашивали народ путем проведения референдума. Как решил народ, так и строили государство. Можно точно сказать, что нами избрана форма народной демократии. В Молдове и на Украине судьбу страны определяла группа людей, которую выбрал народ, – парламент, а у нас судьбу государства решали люди. Эти решения не подлежат ни обсуждению, ни изменению», – заметил Вадим Красносельский.

Сказать, что встречи проходили по заранее обговорённому сценарию с заготовленными вопросами, а, следовательно, и ответами, нельзя. Были вопросы, на которые последовательно отвечали несколько гостей слёта, а иногда звучало категорическое «нет». Например, так ответил министр внутренних дел Руслан Мова на предложение об отмене контроля за соблюдением скоростного режима с помощью радаров, установленных на личных автомобилях сотрудников госавтоинспекции. Свою позицию он аргументировал тем, что причиной большей части ДТП со смертельным исходом является превышение скорости. Любителям же полихачить Руслан Мова в качестве места, где это можно сделать, не опасаясь за жизнь окружающих, предложил «взлётку» аэродрома.

О том, что участниками слёта были как старшеклассники, так и студенческая молодёжь, свидетельствовали две темы, которые превалировали над остальными, – ЕГЭ и платное обучение в Приднестровском госуниверситете им. Т.Г. Шевченко.

Разговор об едином государственном экзамене зашёл после просьбы опровергнуть или подтвердить информацию о намерении ввести видеонаблюдение при сдаче ЕГЭ. По словам ректора ПГУ Степана Берила, это всего лишь слухи. В дополнение Руслан Мова подверг критике как практику обысков в России при сдаче госэкзамена, так и саму тестовую систему проверки знаний. С ним был солидарен и председатель парламентского комитета по науке, образованию и культуре Михаил Бурла. Он готов был привести список профессий, где срез знаний таким способом ведёт к профанации. В качестве примера он привёл адвоката, не владеющего искусством речи. Как отметил руководитель профильного комитета Верховного Совета, пока что останется два обязательных ЕГЭ – по математике и родному языку. Предполагалось ввести единый госэкзамен ещё и по истории, но это пока так и остаётся в планах.

Что же касается платы за обучение в госуниверситете, то его ректор сказал, что траты на обучение одного студента в два раза превышают суммы, вносимые будущими обладателями самых «дорогих» специальностей. Вместе с тем, как отметил Степан Берил, постоянно будет расти число бюджетных мест на остродефицитные специальности. Был приведён пример медицинского факультета, на одного выпускника которого приходится четыре вакансии в медучреждениях.

Затрагивалась во время встречи и работа молодежных избирательных комиссий. Председатель Центризбиркома Елена Городецкая выразила желание, чтобы в следующем году, когда будут проводится выборы депутатов всех уровней и глав сельских (поселковых) администраций, сегодняшние члены МИКов вошли бы в состав взрослых комиссий. Также она заметила, что ожидает и кандидатов из числа активной молодежи.

Слёт, переместившись из Тирасполя в лагерь «Спартак» в Меренештах, продлился три дня.

Александр Никитин.

Фото: www.president.gospmr.org

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив