2 C
Тирасполь
Вторник, 31 декабря, 2024

Популярное за неделю

Великая Победа объединяет народы

Общественная организация города Бендеры «Боевые братья», поддержав инициативу о...

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Итогам германского председательства

Во внешнепо-литическом ведомстве состоялась встреча заместителя министра иностранных дел ПМР Дмитрия Паламарчука с заместителем Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германия в РМ Флорианом Зайцем.

 

 

 

В ходе беседы, констатирует пресс-служба внешнеполитического ведомства, собеседники обсудили широкий круг актуальных вопросов, представляющих взаимный интерес. Особое внимание в рамках дискуссии было уделено некоторым итогам германского председательства в ОБСЕ в 2016 году в контексте переговорного процесса между Приднестровьем и Республикой Молдова. Дмитрий Паламарчук выразил признательность германской стороне за активную работу на треке молдо-приднестровского урегулирования, позволившую организовать в 2016 году первое за последние два года заседание «Постоянного совещания…» в формате «5+2». Дипломат также отметил проведение летом этого года Баварской конференции по мерам укрепления доверия и организацию визита в Приднестровье Действующего председателя ОБСЕ, Федерального министра иностранных дел ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера. Заместитель министра иностранных дел ПМР выразил надежду, что позитивный потенциал, заложенный в 2016 году при непосредственном участии Германии, послужит основой для продолжения предметной и результативной работы на различных уровнях переговорного процесса, в том числе в период предстоящего австрийского председательства в ОБСЕ. По словам Дмитрия Паламарчука, приднестровская сторона сохраняет приверженность необходимости первоочередного разрешения в рамках тактики «малых шагов» вопросов, непосредственно влияющих на уровень благосостояния граждан.

В рамках обмена мнениями по текущему состоянию переговорного процесса заместитель министра иностранных дел ПМР акцентировал внимание на приоритетности активизации работы по реализации положений «Берлинского протокола», а также преодолению негативных последствий односторонних шагов молдавской стороны в области грузового железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья.

В ходе встречи собеседники также обсудили некоторые аспекты двустороннего сотрудничества Приднестровья и Германии в социально-экономической и гуманитарной плоскости.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Прощай, год дракона!

Власть, благородство, честь, удача и успех – вот что...

Архив