3.1 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

И ёжики могут взбеситься…

Беда ходит рядом. Стоит расслабиться, забыть об опасности, проявить беспечность – и она напомнит о себе.

Объектом тревоги и причиной для принятия срочных мер стало село Строенцы, где впервые в нынешнем году зарегистрирован случай бешенства. Об этом и о мерах по недопущению дальнейшего распространения смертельно опасного заболевания нашему корреспонденту рассказал главный ветеринарный врач филиала «ГУ «РУВС и ФСБ» г. Рыбницы и Рыбницкого района Иван Шишков.


– В наш филиал позвонили жители села Строенцы, которые сообщили о гибели собаки. В тот же день специалисты выехали на место события и изъяли мозг животного для лабораторного исследования и отправили его в республиканский ветеринарно-диагностический центр в Кишинёв. Вечером пришёл ответ: собака болела бешенством.

Мы с коллегой Тамарой Бивол провели расследование – при каких обстоятельствах произошло заражение и кто контактировал с больной собакой. Выяснилось, что накануне она съела ежа. К сожалению, мало кто знает, что милые ёжики тоже являются переносчиками бешенства…

Вскоре у собаки появилась агрессия, которую связали с тем, что у неё были щенята. За короткий промежуток времени она покусала и поцарапала четырёх человек, в том числе и школьников. Через пару дней погибла. В настоящее время все контактные лица проходят профилактическую вакцинацию.

– Иван Николаевич, я первый раз слышу, что ёжики являются переносчиками бешенства. А мы так любим, что даже даём их в руки детям. А кто ещё может быть переносчиком?

– Бешенством могут болеть практически все плотоядные животные (собаки, кошки, куницы, еноты), а также птицы – домашние и дикие, грызуны, летучие мыши. А ещё – лисы, которых много в наших краях, и даже крупный рогатый скот. В разное время заболевшие бешенством коровы выявлялись в сёлах Ульма, Большой Молокиш, Малый Молокиш, Гараба, поселок Победа.

– Сколько домашних животных зарегистрировано на территории Рыбницкого района? Какие меры предпринимаются для того, чтобы не допустить дальнейшего распространения болезни?

– На территории города и района зарегистрировано свыше 2000 собак и свыше 3000 голов крупного рогатого скота, да и кошек немало. Мы должны провакцинировать всех животных, чтобы обезопасить их от заражения бешенством.

Абсолютное большинство их владельцев понимает важность данной процедуры, и ветеринары в каждом дворе, где имеются животные, вакцинируют их. Некоторые хозяева по какой-то причине скрывают истинное количество животных, «экономят». Хотя вакцина от бешенства выделяется бесплатно. Платить надо только за клинический осмотр, за работу и шприц – в общей сложности 5 рублей и 50 копеек. В случае болезни и гибели животного можно потерять до 600 долларов – именно столько стоит хорошая корова. В настоящее время наши специалисты вакцинируют животных не только в Строенцах, но и в соседних Белочах.

– Иван Николаевич, а сколько у нас в городе и районе зарегистрировано случаев укуса людей животными?

– Немало. С начала года в Рыбнице 110 случаев, в сёлах района – 36. И каждый укус может быть смертельно опасным, если животное болеет бешенством. Тем более, что количество бродячих собак, как и лис, растёт. Поэтому домашних животных надо вакцинировать в обязательном порядке.

– А почему у нас не отстреливают лис? Ведь они гуляют даже по городу. А в сёлах воруют кур белым днём…

– Лиса – животное хитрое. Она выбирает среду обитания в непосредственной близости к населённым пунктам. А у нас есть закон – ближе 500 метров от населённого пункта стрелять запрещено. Наверное, и лисы это поняли, и наглеют, приходят в жилые районы. И нет никакой гарантии, что она не укусит вашу собаку или кошку. И даже милые ёжики небезопасны.

Чтобы не случилось беды, необходимо помнить: домашних животных надо вакцинировать в обязательном порядке.

Хороший хозяин не ждёт, пока к нему придут ветеринары, а сам напоминает о себе и приглашает сделать укол спасения своим животным.


Дина Листюгина, Рыбницкий район.

На фото: И.Н. Шишков.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив