3.6 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Крепнет дружба

В нашем обществе отношение к людям с инвалидностью меняется, подмечают они сами и руководители специализированных учреждений, центров реабилитации. А в Год равных возможностей, коим в Приднестровье является 2018-й, для такой группы населения делается ещё больше, и это только начало добрых перемен в жизни граждан со сложными диагнозами.

На круглых столах, различных встречах на самом высоком уровне обсуждают вопросы жизни и помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, создаётся доступная среда для всех. Проводятся фестивали, где дети с нарушениями здоровья показывают своё творчество, и на таких форумах знакомятся с другими ребятами, заводят крепкие дружеские отношения.

Недавно в Бендеры к ребятам из реабилитационного центра для детей-инвалидов приехали ребята из Дубоссар, тоже из центра реабилитации. Для гостей и принимающей стороны была организована познавательная экскурсия в Бендерскую крепость. Общая группа из 60 ребят (по 30 с каждой стороны) из рассказа гида узнала об истории цитадели, посетила музей, расположенный на ее территории. Многие из детей в крепости побывали впервые, и очень рады такой уникальной возможности.

«Нашему центру уже 12 лет. В настоящее время его посещают 33 ребёнка (от 3 до 23 лет), а клуб «Равные возможности» (граждане старше16 лет) – ещё 18 человек. Причём уже год дубоссарское учреждение посещают и дети из Григориопольского района. У всех ребят сложные диагнозы: аутизм, синдром Дауна, имеются физические и психические нарушения. С ними работают логопеды, дефектологи. Дети пишут, рисуют, играют, проходят определённые медицинские процедуры, в том числе и лечебную физкультуру. После посещений нашего центра часть детей интегрируется в ряды сверстников, посещает обычные детские сады и школы. Более того, это и помощь для родителей: пока дети в центре, они могут работать», – отметила директор центра социально-психологической адаптации детей с ограниченными потребностями жизнедеятельности (ОПЖ) Светлана Завтур, выражая большую благодарность госадминистрациям Бендер и Дубоссар за прекрасную возможность посетить крепость. И пригласила бендерских ребят принять участие в ежегодном фестивале «Цветик-семицветик», который пройдёт в сентябре в Дубоссарах.

По мнению заместителя директора РБФ «Мир равных возможностей» Натальи Бордан, по инициативе которой и состоялась дружественная встреча, общаться, знакомиться, обмениваться мнениями – всегда здорово. Более того, уже появилась идея совместного творчества и времяпрепровождения – провести экскурсию по историческим и живописным местам славных Бендер для местных ребят и из специализированных учреждений других городов и районов.

«В Год равных возможностей гораздо больше внимания уделяется защите прав людей с инвалидностью, видим, как изменяется наша среда, она становится доступнее. Невозможно сразу повысить качество жизни людей с инвалидностью, а потому уже планируются мероприятия, которые будут продолжаться и в последующие периоды. 2018-й создаёт фундамент, который поможет сделать мир равным для всех», – подчеркнула Наталья Бордан.

Светлана Осадчая, г. Бендеры.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив