3.1 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Кубинская неделя

В первой половине сентября в республиканской общественной организации «Приднестровское общество дружбы с Кубой» (РОО «ПОДК») традиционно проходит Кубинская неделя, в течение которой проводятся всевозможные встречи, организованные воинами-интернационалистами Приднестровья, служившими в Группе советских военных специалистов на Кубе (ГСВСК).

В музее истории села Карагаш  для учащихся седьмого класса местной средней школы провели урок мужества. Члены РОО «ПОДК» Александр Пушкарёв,  Никандр Елагин, Юрий Дикусар, Олег Денисенко рассказали о своём участии в военно-стратегической операции «Анадырь», которая выполнила  историческую задачу на Острове Свободы по его защите от вероломной американской военной машины. На протяжении более тридцати лет, сменяя друг друга, служили здесь   приднестровцы и внесли свой неоценимый вклад в дело сохранения независимости Кубы. Эта операция считается одной из успешных, и наши ребята бережно хранят традиции боевого братства.

В этом лишний раз можно было убедиться на традиционных ежегодных встречах воинов-интернационалистов, приуроченных к очередной годовщине создания учебного центра в Нарокко, где несла службу большая часть приднестровцев.  Обычно на подобные встречи собирались сослуживцы из России, Украины и Молдовы.

В минувшую субботу этот  день отметили в более узком кругу «кубинцы» Тирасполя и Слободзеи. Но встреча не стала менее значимой. Руководитель РОО  «ПОДК» А.Пушкарёв коротко охарактеризовал основные мероприятия патриотической направленности, проводимые организацией  среди учащейся  молодёжи. Особо он отметил, что представители  РОО «ПОДК» впервые  участвовали  в полной программе военно-патриотического лагеря «Марс» и сразу же  заняли первое командное место в состязаниях по военно-прикладным видам спорта.

Впереди республиканский конкурс на патриотическую тему  среди учащихся художественных школ и школ искусств. Как видим, РОО «ПОДК»  в своей деятельности не замыкается на кубинской неделе. Основываясь на приобретённом опыте, «кубинцы» строят свою интересную работу в текущем году и на перспективу.

Николай ИВЕРКИН.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив