3.2 C
Тирасполь
Пятница, 3 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Личное отношение

О правилах и условностях, или Жизнь как она есть

 

Татьяна Астахова-Синхани,

Корреспондент

 

Сейчас вокруг меня так много условностей и правил. И я в них тону совершенно. То ли оттого, что мама уже, то ли оттого, что взрослая. Когда-то так не было, когда-то было не так. Было полное ощущение свободы и невесомости. И можно было нашкодить даже, или просто начудить, не уложиться в рамки, нормы, и при этом не чувствовать себя виноватым и осуждаемым. Потому что это не был бунт или протест, потому что это была жизнь как она есть. И от этого было легко.

 

Легко «завалить» экзамен по нелюбимому предмету нелюбимому преподавателю. А потом ночами строчить дипломную на невероятно интересную тему и защитить ее, к своему же удивлению, на высший балл. Легко не явиться на лекцию всей группой, а просидеть целый день с друзьями в кафе, фантазируя о том, какая она будет, взрослая, семейная жизнь. Легко мечтать о наколке на левом плече, и так ее и не сделать. Но мечтать самозабвенно и лишь в последний момент, начитавшись статей о неудачном опыте других, отказаться от этой мечты наотрез. И тут же «переключиться» на другую. Сколько их было – этих мечтаний, желаний, хотений, планов. Амбициозных и не очень. Самых возвышенных и чуть более приземленных. О них знали только друзья и те кафе, скамейки в парках, читальный зал в огромной библиотеке, фойе театра в перерывах между актами, где о них говорилось, – шепотом или чуть громче.

Я смотрю на фото нынешних студентов на фоне до боли знакомого мне вуза, теперь с отреставрированным современным фасадом. И мне искренне грустно. Это то, что называется ностальгией? Должно быть. Но еще я смотрю на счастливые лица своих ровесников, бывших сомечтателей, путешествующих, пишущих, строящих планы здесь и сейчас. И начинаю верить в то, что все еще может быть. Что еще может случиться жизнь без правил и условностей, с самозабвенными мечтами и с отказом от них наотрез. Жизнь вроде бы по-юношески, максималистски, но нет – просто честно. Честно ни перед ними, ни перед собой, ни перед кем. Честно, и все. По-настоящему. Когда важен не статус человека и его «полезность», а важно лишь то, что с ним можно часами говорить обо всем на свете. А порой – о том же молчать. Когда не важны, не нужны, далеки и неинтересны подковерные игры, а хочется выбраться на пляж и долго смотреть, как плывут пухлые облака, представлять, на что или кого они похожи. Когда не занимаешь очередь в кабинет к кому-то очень важному, окружившему себя условностями и правилами, а набираешь номера друзей из почти прошлой жизни и говоришь: «А помнишь… А давай на том же месте…». И только тогда понимаешь, что и места те уже не те: там давно не студенческая забегаловка, а элитный ресторан для «серьезных людей». И что друзей твоих из почти прошлой жизни раскидало по всему миру, и встреча с ними если и «светит», то только через Интернет.

…Но тут тебя окликает твой 7-летний сын. И ты словно ото сна отряхиваешься. «О чем пишешь, мама?» – спрашивает он, при этом одновременно танцуя и прижимая к себе со всей силой нашего серого кота. «О правилах в жизни человека», – отвечаю, пытаясь вернуться в реальность из своих воспоминаний. «Я не собираюсь нарушать никакие правила в жизни», – чеканит сын. И тут же, состроив забавную рожицу, почти шепотом добавляет: «Хотя кого я обманываю…». Он думает, что я не расслышу этих слов, но я все слышу, и он понимает это по моей улыбке. А я понимаю, о чем именно он говорит, и мне становится легко. Так же легко, как и тогда, когда жизнь была не бунт или протест, а просто жизнь как она есть.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив