3.1 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Любите своих детей

Цель воспитания – научить детей обходиться без нас. С этим высказыванием не поспоришь. А если у ребёнка серьёзные проблемы со здоровьем, есть инвалидность?


В таком случае задача усложняется, но остаётся решаемой. В этом уверена Наталья Верба, которая вместе с супругом воспитывает сына Кирилла.

В этом году высокому, крепкому, симпатичному голубоглазому парню исполняется 18 лет. Проблемы со здоровьем у него начались с четырёх лет, тогда же и определили ребёнку инвалидность. «Кирилл всё понимает, разговаривает, но не может читать и писать. Книги слушает в аудиозаписи, так же стихи и песни учит. Зато у него отличная зрительная память», – рассказывает мама Кирилла Наталья.

Супруги Верба не спасовали перед трудностями, а сплотились и ещё больше любви стали дарить сыну. Каждый день занимались его развитием, возили на экскурсии. Кирилл вырос активным, любознательным и жизнерадостным. «Несмотря на свои особенности, научился ездить на велосипеде, помогает по дому – и пол подметёт, и посуду вымоет, и папе со стройкой во дворе поможет. В прошлом году смастерил стол, отец только немного помог. И в магазин за покупками ходит. Стараемся привлекать сына ко всем делам», – отмечает Наталья.

Кирилл окончил Бендерскую специальную (коррекционную) школу-интернат для детей с особенностями развития, где помимо общеобразовательных предметов посещал обувную мастерскую. После прошёл курс обувного дела в торгово-технологическом техникуме, теперь там же осваивает профессию швеи. Учёба даётся непросто, но он старается.

А ещё Кирилл – спортсмен, седьмой год занимается в клубе «Инвапанспорт», участвует в городских, междугородных и международных соревнованиях по настольному теннису среди параспортсменов. С турниров всегда привозит кубки и медали. В ближайшую субботу пройдут соревнования в Тирасполе, юноша усердно к ним готовится и ставит цель: «Надо победить Юрчика, он в моей команде». Клуб – это не только спорт, но и общение с равными, у всех ребят особенности здоровья, поэтому они легко понимают друг друга, дружат.

Мечтает Кирилл о больших соревнованиях в Москве, куда поедет с тренером и наставником Дмитрием Кузуком, который отмечает, что играет Кирилл действительно на высоком уровне.

В завершение беседы мама Наталья Верба отметила: «Надо воспринимать и любить ребёнка таким, какой он есть, помочь ему социализироваться, научить самостоятельно решать ежедневные житейские вопросы. Мы сына любим и гордимся им!».


Светлана Осадчая, г. Бендеры.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив