3.7 C
Тирасполь
Пятница, 3 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Механизм народного контроля еще только предстоит отладить

Глава государства встретился с членами президиума Общеприднестровского народного форума.

Вадим Красносельский, возглавляющий Общеприднестровский народный форум – объединение представителей нескольких десятков общественных организаций, союзов, партий, – обсудил с членами президиума текущую деятельность ОНФ.

Президента проинформировали о том, что формирование исполнительных органов форума и подготовка предписанных уставом документов находится на завершающей стадии. Ведется работа и по структурированию: в шести городах и районах республики сформированы территориальные отделения ОНФ. Открытым пока остается вопрос о дубоссарской и слободзейской ячейках.

Вадим Красносельский, подчеркнув значимость роли ОНФ, объединившего тех, кто связывает свое прошлое, настоящее и будущее с Приднестровьем, назвал форум «конструктивной площадкой для разрешения споров» и призвал форумчан к активности.

Как сообщает пресс-служба главы государства, собеседники обсудили принятый недавно закон об основах общественного контроля. Члены ОНФ и лидер форума Вадим Красносельский считают, что его появление в правовом поле республики будет способствовать обеспечению конституционных прав и свобод человека и гражданина.

По словам Президента, обратная связь и контроль со стороны общества крайне важны для эффективного выполнения органами власти своих обязанностей. Причем общественная заинтересованность и участие должны проявляться как на этапе рассмотрения вопросов и принятия решений, так и на стадии их реализации и анализа полученных в итоге результатов.

Глава государства подчеркнул, что принятые нормы возлагают новые обязанности и дополнительную ответственность на членов ОНФ.

«Надо привлекать больше граждан для контроля над чиновниками. Проблем, требующих общественного внимания, много. Это, прежде всего, ЖКХ, тендеры, все правоотношения, которые складываются между гражданами и государством. Механизм народного контроля еще только предстоит отладить. Все подразделения, начиная с головной организации и заканчивая ячейками в районах и городах, должны быть функциональны. Люди, которые их возглавляют, должны иметь опыт работы, силы и способность слышать различные мнения», – подчеркнул Вадим Красносельский.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив