4.5 C
Тирасполь
Среда, 1 января, 2025

Популярное за неделю

Великая Победа объединяет народы

Общественная организация города Бендеры «Боевые братья», поддержав инициативу о...

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

МНОГИЕ ХРАМЫ НУЖДАЮТСЯ В РЕМОНТНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТАХ

Глава государства принял архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Савву. Инициатором встречи выступил владыка Савва.

 

Приветствуя Президента, он подчеркнул, что месяц, прошедший с момента вступления Вадима Красносельского в должность главы государства, был плодотворным. Архиепископ рассказал, что в святочные дни проехал по городам и районам республики, по центральным и самым отдаленным приходам, познакомился с новыми главами государственных администраций. «По моему мнению, люди назначены положительные. У каждого из них правильное отношение к матери-церкви. С ними сейчас устанавливается связь благочинных отцов», – отметил владыка. Он обратил внимание Вадима Красносельского на тот факт, что многие храмы нуждаются в проведении ремонтно-восстановительных работ. «Особого внимания требуют кровли. Если ремонтные работы своевременно не провести, пострадает церковная живопись. В плачевном состоянии, к примеру, рыбницкий храм Александра Невского», – рассказал архиепископ Савва. Он предложил главе государства провести своего рода совместный рейд по приходам, с тем чтобы на месте выяснить, в какой помощи нуждается каждая церковь.

Вадим Красносельский отозвался на предложение. Он подчеркнул особую роль православия и духовной составляющей жизни приднестровского общества. «Я вижу работу органов государственной власти в тесном взаимодействии с церковью. Православным священникам на местах необходимо наладить контакт с главами государственных администраций и руководством министерств и ведомств. Это крайне важно для населения республики», – отметил Вадим Красносельский.

Совместный выезд в храмы Приднестровья намечен на начало марта. До этого архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва посетит российскую столицу. В конце января он примет участие в ежегодных Рождественских чтениях, а 1 февраля поздравит Святейшего Патриарха Кирилла с годовщиной интронизации.

Предыдущая статья
Следующая статья

Новые статьи

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Прощай, год дракона!

Власть, благородство, честь, удача и успех – вот что...

Архив