2 C
Тирасполь
Вторник, 31 декабря, 2024

Популярное за неделю

Великая Победа объединяет народы

Общественная организация города Бендеры «Боевые братья», поддержав инициативу о...

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Монологи о сокровенном

Здесь придирчивый любитель произведений искусства обязательно найдет то, что понравится и ему. Здесь человек, далекий от мира искусства, ознакомится за один час с совершенно разными работами, выполненными в разных стилях, техниках, с помощью разных материалов. И будет своего рода урок о прекрасном, и, возможно, человек, далекий от мира искусства, заглянув в него одним глазком на этой выставке, станет на подобных мероприятиях не случайным, верным и своим навсегда.

 

 

13 авторов, более 70 работ и говорящее название выставки – «Монологи». Монологи этих 13, обращенные ко всем нам. К тем, кто хочет и способен услышать. Здесь говорят порой о самом трепетном, об очень личном – о своей семье, своих детях, своих мечтах и о чем-то таком, о чем другие молчат. Здесь открывают свои души, замыслы, секреты. И хоть говорит каждый о своем, однако все эти потоки обращений к зрителю сливаются в один мощный поток. В желание поделиться сокровенным. Творческим. Тем, что пришло откуда-то из космоса, из запаха осени, быть может, или из воспоминаний, навеянных чьим-то выхваченным из толпы силуэтом. Тем, что уловили фибры души, а руки выплеснули на холст, в скульптуру, на полотно. Одни работы понятны и сразу располагают к себе, другие требуют времени, чтобы настроиться с их авторами на одну волну. Третьи так и остаются непрочувствованными, возможно. Все очень индивидуально, аксиом здесь нет и быть не может.

На выставке «Монологи», что открылась 4 ноября в залах Приднестровского государственного художественного музея в Бендерах, представлены работы молодых преподавателей Бендерского высшего художественного колледжа им. В.И. Постойкина. Эта выставка с 2012 года стала традиционной, так как была организована участниками творческого объединения для того, чтобы периодически представлять символический творческий отчёт художникам старшего поколения, друг другу и, конечно, посетителям выставки, ценителям искусства. В этом году желающих поучаствовать в «Монологах» больше, и каждый из них станет говорить на языке, доступном именно ему: кто-то на языке живописи, кто-то – графики, скульптуры или декоративно-прикладного искусства. Выставка будет экспонироваться  до 4 декабря. Посетить ее можно как в индивидуальном порядке, так и целой группой, заказав при этом экскурсию по музейным залам. Мне повезло попасть на такую вот экскурсию вместе с педагогом Людмилой Костюк и детьми из художественной школы им. Фойницкого, что в Тирасполе.

В Приднестровском государственном художественном музее в Бендерах (он же картинная галерея им. А. В. Лосева) я была впервые. Здесь особенная атмосфера, ты словно попадаешь в иное измерение. За стенами остаются суета, заботы и что-то такое, что делает нас не вполне нами. Здесь ты размерен, вежлив и вдохновлен. Здесь ты вспоминаешь, что с детства любишь природу, осень с ее щедрыми оттенками красного и желтого. Что ты умеешь остановиться, выдохнуть и впустить в себя мир, основанный на ощущениях, воспоминаниях, мир, еле уловимый, который, кажется, можно почувствовать кончиками пальцев и тут же понять, что это всего лишь иллюзия. Что этот мир – в твоей голове. Нам повезло с экскурсоводом. Анна Пащенко, старший научный сотрудник РКГ им. Лосева, говорила на языке, понятном, доступном, но одновременно таком, который сегодня редко услышишь. На языке, который не подстраивается под большинство, а тянет за собой и побуждает расти. Она рассказывала детям 8-10 лет о работах, выставленных здесь, но и взрослые, сопровождающие детей, заслушались и участвовали в обсуждении. Анна Пащенко начала с самого начала: «Именно картины профессиональных художников попадают в картинные галереи. Сегодня у нас представлены работы молодых художников, преподавателей, которые учились в художественных школах города Бендеры, Тирасполя, других городов. Которые оканчивали художественные училища, которые окончили высшие художественные заведения, в том числе и наш ПГУ. Такие вот потрясающие люди представили здесь свои работы. Потрясающие, но еще очень молодые, такие, как и Ваш преподаватель, создали новую выставку, на которую вас привезли из Тирасполя. Она открылась вчера поздно вечером, потому что весь день авторы выставки учат студентов, подрастающее поколение на смену себе. И только после 5 вечера они смогли освободиться, прийти в наши залы, встретиться со своими почитателями, друзьями, коллегами и рассказать о своих произведениях. Что я сейчас и попытаюсь сделать для вас. На этой выставке собраны произведения 13 художников. И все представленные здесь художники любят творить замысловатые произведения…».

Действительно, работы классической живописи Ольги Горбаченко, пейзажи Светланы Шароновой, Валерии Твердохлебовой, Антонины Колобнёвой, Олеси Ивановой, графика Андрея Котлина, Александра Соборова и Маргариты Корсак и скульптура Павла Жукова необычны, порой неоднозначны, не прилизаны, если можно так сказать. Здесь такое множество работ, которые хочется обсуждать, что об этом сложно говорить – это нужно видеть самому. Купить билет в картинную галерею им. Лосева и приехать на выставку. И самому удивляться, любоваться, восхищаться и, быть может, даже спорить с авторами, чьи монологи представлены здесь. Одним из таких авторов является Олеся Иванова, художник, преподаватель спецдисциплин Бендерского высшего художественного колледжа. Она рассказывает о выставке так: «Название «Монологи» родилось не случайно. Ведь каждый художник, участвующий в этой выставке, ставшей уже ежегодной, индивидуален. Кто-то пишет пейзажи, натюрморты, кто-то занимается войлоком и гобеленом, а кто-то скульптурой. Но каждый из нас настроен не только на монолог, но и на диалог с коллегами-художниками, зрителем. И, конечно же, всегда было интересно, почему одному человеку нравится эта работа, а другому – совершенно другая, какие эмоции вызывают представленные на выставке                            произведения. Каждый год мы представляем свежие работы. И если в 2012 году нас было 8, то сейчас нас уже 13 человек. На этой выставке представлены 4 мои работы, выполненные в технике масляной живописи. Это и натюрморты, и сюжетные композиции. Но понятие «любимая картина» противоречивое, потому что художник всегда критично относится к своим работам. Могу сказать про себя, что лучшая работа еще не написана (улыбается). Я думаю, что интересны все работы, представленные на этой выставке, для себя не выделяю пока любимой. Для этого нужно не один раз еще просмотреть выставку, на открытии – совсем не то».

Еще одним из 13 авторов выставки «Монологи», с которым удалось побеседовать, стала Наталья Ямпольская, член союза художников Приднестровья. Вот что она рассказывает: «Выставка носит характер биеннале. Это не первый опыт. Я организовывала первую выставку и сама участвовала в ней. Эта выставка молодых художников превращается в своеобразный проект, где отчитываются молодые художники, представляют своё искусство, экспериментируют и выражают себя. На выставке представлено 7 моих работ – в техниках масло и войлок, валяние из шерсти. Конечно, всех художников «Монологов» я знаю лично, мы вместе работаем в одном учебном учреждении. Любимая работа на выставке – «Утро в Будапеште». Однако все работы профессиональны и интересны. Мы планируем позже перевозить выставку – в Рыбницу и Дубоссары».

Профессионалам из художественного мира сложнее: они знают, из чего сложены, «слеплены» работы, видят закулисную часть их творения. «Простым» зрителям и посетителям художественных выставок повезло куда больше: мы можем просто чувствовать, просто проникаться, просто руководствоваться определением «нравится – не нравится». Проект «Монологи» – это, разумеется, общение. Их с нами. Авторов со зрителями. Желание рассказать и поделиться – их желание. Желание понять, услышать – наше. И вот уже монолог становится диалогом, ну или, по крайней мере, попыткой к коммуникации двусторонней. Ведь всем известно, что порой люди все понимают без слов – достаточно нескольких мазков и призрачного силуэта человека, уходящего в дождь под светом фонарей.

 

 

Татьяна

Астахова-Синхани.                           

 

Новые статьи

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Прощай, год дракона!

Власть, благородство, честь, удача и успех – вот что...

Архив