3.1 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Найти взвешенный подход

Глава государства посетил расширенное заседание президиумов Правительства и Верховного Совета. Обсуждали концепцию бюджетной и налоговой политики на 2018 год и среднесрочную перспективу.

Документ важный, поскольку определяет вектор развития страны. Именно поэтому, по мнению Президента, органы власти должны консолидировать усилия по выработке оптимального проекта концепции.

С докладом выступил Председатель Правительства Александр Мартынов. «От того, насколько верно определены приоритеты и в области налогообложения, и в области того, как тратить заработанные государством налоги, зависят развитие экономики и, самое главное, жизнь и благосостояние каждого приднестровского гражданина», – отметил он.

В конце прошлого года на площадке парламента был представлен первый раздел этого документа. В нем отразили анализ проблем, с которыми государство столкнулось за последние десятилетия, – высокая налоговая нагрузка, проблемы в бюджетной политике и др.

Цифры говорят: уровень расходов госбюджета достиг 44% от размера экономики. Помимо того, что на выплаты заработной платы, пенсий расходуются почти все средства госказны, республика практически не платит за коммунальные услуги.

«Не рассчитываясь за услуги, а государство является достаточно крупным потребителем, мы попросту создаем дефицит финансовых ресурсов на этих предприятиях. И они не располагают источниками для осуществления не то чтобы глубокой модернизации, но и текущего ремонта», – подчеркнул Александр Мартынов.

Вдобавок страна практически не вкладывала средства в ремонт школ, детских садов и больниц. Чтобы ситуацию переломить, по инициативе премьера создан фонд капитальных вложений. В этом году порядка 180 млн рублей направят на реконструкцию кровель и фасадов, замену напольных покрытий, дверей, окон и др.

По итогам доклада Председателя депутаты задали интересующие их вопросы.

Анна Диордиева.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив