3.8 C
Тирасполь
Четверг, 2 января, 2025

Популярное за неделю

С верой и надеждой

В столичном кафедральном соборе Рождества Христова прошло Епархиальное собрание. Цель...

«Мешок открыток» про Новый год

На объявленный газетой «Приднестровье» конкурс «Новогодняя открытка из прошлого»...

Новоселье под Новый год

Жительница Дубоссар Анна Кишларь говорит, что совершенно не ожидала...

Главное – безопасность

В преддверии возможного отключения газа в республике Правительство и...

Найти себя

Приднестровским школьникам рассказали, как выбрать профессию будущего, особенно в условиях резкого изменения рынка труда.

Для столичных выпускников в школе № 9 профориентационный мастер-класс «Мир профессий будущего» провела доктор политических наук, профессор Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова Светлана Колобова. Она привела цифры на примере России, которая сегодня юристами и экономистами обеспечена на 28 лет вперёд, и получить образование в этой сфере всё равно много желающих. В беседе с учащимися она сделала акцент на осознанном выборе будущей профессии, рассказав о тех специальностях, которые уходят в прошлое, и тех, которые будут востребованы. «Шестёрка» самых перспективных и развивающихся отраслей глобального общества: IТ-технологии, биомедицина, энерготехнологии, химия, космос и ядерные технологии.

Уже появились такие профессии, как эко-рециклер в металлургии, тайм-брокер, киберследователь, медиатор социальных конфликтов, аудитор комплексной безопасности в промышленности, IТ-медик, клинический биоинформатик и тканевой инженер для медицины. При этом Светлана Анатольевна подчеркивала, что современный специалист в любой из областей должен обладать многофункциональностью и уметь справляться с многозадачностью, адекватно оценивать свои способности и навыки и быть готовым к постоянному образовательному и личностному росту.

Профессиональное пространство и рынок труда будут другими уже буквально через 5-10 лет. Надо уметь перестраиваться, получать новые навыки и компетенции. В Китае, привела пример Светлана Колобова, студенты сдают один экзамен бесплатно, и если его кто-то не сдал, то его отчисляют, и человек идёт в рабочие. При этом никто из них не чувствует своей ущербности, что вот, мол, получать высшее образование – это престижно, а быть представителем рабочей профессии – нет. Там другой подход, престижно просто работать в любой сфере и области.

 «Знание меняется каждые два года. В мире уже принято, что руководители свою квалификацию повышают каждые год-два. Иначе они не смогут принимать решения, работать в условиях многозадачности и многофункциональности и управлять процессами», – отметила Светлана Колобова. Ушло в прошлое время, когда гордились двумя записями в трудовой книжке: принят и уволен в связи с выходом на пенсию, сегодня другая тенденция – быть многогранным и не бояться смены места работы, став, в том числе, и представителем рабочей профессии.

«Свою нишу могут найти как гуманитарии, так и технари, главное – состояться в будущей профессии. Развивайтесь и действуйте, не бойтесь инноваций и изменений», – сказала в заключение мастер-класса Светлана Колобова.

Евгения Александрова.

Новые статьи

Поздравление с Новым годом

Дорогие приднестровцы! От всей души поздравляю вас с новым, 2025...

Поздравление с Днём спасателя

Уважаемые спасатели! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Служба в рядах спасателей...

Тепла нам и радости

Вот-вот наступит Новый год. Уже 2025-й. Все мы думаем...

Поздравление с Днём кино

Дорогие кинематографисты и любители кино! Поздравляю вас с Днем кино! Этот...

Пространство любви

На храмовом празднике села Теи мы познакомились с Константином...

Архив